8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли УК пытается убрать мой гараж?

В 2006 году после оформления всех документов (межевое дело, договор аренды земли...) установил металлический гараж у многоквартирного жилого дома, в котором проживал до 2012 г. После развода переехал на соседнюю улицу. В данный момент управляющая компания затеяла реконструкцию дворовой территории, и под этим предлогом (по просьбе жильцов) пытается убрать гараж, мотивируя, что со мной земельный комитет в одностороннем порядке разорвал договор аренды. Объясните, пожалуйста, как мне быть?

, Вячеслав, г. Новокузнецк
Алексей Белоус
Алексей Белоус
Нотариус, г. Новосибирск

Добрый день! У каждого многоквартирного дома сформирован земельный участок, который является общедолевой собственностью жителей. Право частной собственности охраняется законом, при этом ни кто не вправе ограничивать права собственников. Земельный комитет не праве распоряжаться не принадлежащему ему земельным участком, в связи с чем ссылка на комитет необоснованна. Действительно до 2011г у многих домов не был определен земельный участок, однако до 2012г Правительство РФ обязало органы местного самоуправления провести межевание земельных участков и передать их в общедолевую собственность жителям многоквартирных домов, в связи с чем не исключаю законность заключения с Вами договора аренды земельного участка в 2006г, т.к земельный участок еще не был размежёван и не определен собственник.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Уголовное право
Возможно ли составление доверенности на моего мужа?
Здравствуйте! Мою бабушку инвалида 1 степени по зрению обманули мошенники на 230 000 рублей. Было написано заявление в полицию, поймали курьера, которая забирала денежные средства у бабушки. Скоро планируется суд в отношении нее, следователь говорит, что нужно составить гражданский иск, чтоб бабушке возместили деньги, но бабушка слепая, очень плохо слышит, присутствие ее в суде трудноосуществимо, как правильно поступить в данной ситуации что бы ущерб был возмещен? Мне так же сложно представлять ее интересы в суде, так как у меня маленький ребенок. Возможно ли составление доверенности на моего мужа? А так же если при допросе бабушка отказалась составлять гражданский иск, но указали, что возможно предоставление во время судебного разбирательства, значит ли это, что иск будет рассматриваться отдельно от общего дела и нам нужен будет адвокат?
, вопрос №4087342, Екатерина, г. Челябинск
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2018