Можно ли по генеральной доверенности заверить коды ОКВЭД?

Добрый день.

Ген.директор находится в долгой командировке заграницей, необходимо добавить в ЕГРЮЛ коды ОКВЭД. Можно ли по ген. доверенности заверить коды ОКВЭД у нотариуса?

, Анастасия, г. Москва
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ

«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
в статье 13 гласит:

1.3. При государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть следующие физические лица:
а) руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;
б) учредитель или учредители юридического лица при его создании;
в) руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица;
г) конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица;
д) иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления.

По общему правилу, подлинность подписи на заявлении нужно заверить у нотариуса.

Согласно  п. п. 2.20.5, 7.21.6 приложения 20 к приказу № ММВ-7-6/25@

заявитель собственноручно (то есть от руки) заполняет строку, в которой указывает свои ФИО, и в присутствии нотариуса ставит подпись

Таким образом, подписание по доверенности представляется невозможным.

Однако есть выход.

Если заявление будет направляться в налоговую инспекцию в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, то обращаться к нотариусу не требуется (абз. 5 п. 1.2 ст. 9 Закона № 129-ФЗ).