Можно ли оптический прицел в течение 14-ти дней обменять на аналогичный?

Добрый день! Можно ли оптический прицел в течение 14-ти дней обменять на аналогичный, если он не подошел по размерам? Или данный товар не относится к категории тех, что подлежат возврату согласно ст. 25 ЗПП?

, Вера, г. Нижний Новгород
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, согласно закону оптический прицел относится к частям оружия и не подлежит обмену.

остановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 30.05.2018) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном...Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему
(п. 12 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

Вера
Клиент, г. Нижний Новгород

Разве оптический прицел можно отнести именно к ОСНОВНЫМ частям оружия?

Думаю, что вы правы, согласно закону основные части это иное, можно попробовать написать претензию, все расписать и требовать замены. Ссылаться на ФЗ об оружии.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об оружии»
Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

основные части огнестрельного оружия — ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка;