Могут ли взыскать долг, если прошло больше 3 лет?

Могут ли взыскать долг если прошло больше 3 лет, и смогут или описать имущество коллекторы без решения суда?

, Жанна, г. Астрахань
Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Могут ли взыскать долг если прошло больше 3 лет

Вообще общий срок исковой давности 3 года. По истечении его ничего взыскивать с вас никто не может.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

и смогут или описать имущество коллекторы без решения суда?

Жанна

А этих просто посылайте куда подальше. И при каждом визите, либо звонке по телефону обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве. Можете на них также пожаловаться судебным приставам, у них есть теперь специальное подразделение по контролю за коллекторскими организациями.

Олег Котов
Адвокат, г. Армавир

Жанна, добрый день!

Что касается коллекторов, то они вообще ничего не могут на законных основания, они только оказывают психологическое давление.

Соглашусь с коллегой в плане что и как с ними общаться.

Насчет, могут ли взыскать долг если прошло более трех лет, то предъявить исковые требования о взыскании задолженности могут и если Вы в суде не заявите о том, что прошел срок исковой давности, то его не применят.

Согласно статьи 199  Гражданского Кодекса

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.