1304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как установить отцовство и взыскать алименты в моем случае?

Добрый день, как установить отцовство и взыскать алименты, если человек живет в другом городе и я знаю лишь фамилию и имя, есть страница в соцсети больше никакой информации, как это сделать?

05 Сентября 2018, 10:27, вопрос №2097301
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Мария
171
ответ
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ольга!

Согласно Семейному кодексу РФ Ст.49. :



В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка… происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

По 29 ст ГПК РФ 

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Таким образом, Вы можете самостоятельно подать такой иск об установлении отцовства и взыскании алиментов (если Вам есть уже 18) в суд по месту своего жительства, а не по месту проживания человека в другом городе.

Более подробную информацию Вы всегда можете получить на платной консультации любого нашего юриста.

Удачи

05 Сентября 2018, 13:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.