636 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как привлечь человека к ответственности за умышленное повреждение авто?

Добрый день! Мне повредили автомобиль, но не дтп а что то разлили на дверь и испортили лакокрасочное покрытие. Виновника я нашел почти сразу по записке, оставленой им же с оскорблениями и угрозами что в следующий раз будет хуже. Подскажите какой должен быть порядок действий, что бы наказать виновника и возместить ущерб?

05 Сентября 2018, 10:25, вопрос №2097300
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Илья
201
ответ
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

   Здравствуйте Иван.

   Вам необходимо написать заявление в полицию с просьбой привлечь виновника к уголовной ответственности по ст. 167 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (умышленное повреждение чужого имущества). Одним из признаков данного преступления является значительность причиненного ущерба. Она определяется в зависимости от материального положения, но причиненный ущерб не должен быть менее 5 000 рублей. Вам необходимо посчитать прямой ущерб, который был Вам причинен. Для этого необходимо провести оценочную экспертизу. В случае если, ущерб будет менее 5 000 рублей, то виновника привлекут по ст. 7.17 Кодекса об административных правонарушениях РФ. При этом стоит помнить, что срок давности по данному правонарушению (7.17 КоАП РФ) составляет 2 месяца. Так что не затягивайте с обращением в полицию. Удачи. 

05 Сентября 2018, 10:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут