8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если в дет саду отказываются давать ребенку жизненно-необходимые лекарства?

Ребенку 4 года,посещает дошкольное учреждение,несколько месяцев назад поставлен диагноз и врач кардиолог назначил лекарства нормализующие артериальное давление, их нужно пить три раза в день.В саду воспитатель отказывается их давать.официальную бумагу или закон они не могут предоставить в которой было бы написанно, что они не имеют права.Ребенку лпкарства нужны на постоянной основе, никаких ограничений по посещению сада врачом не высказано. Наоборот ей показано общение.как добиться того чтоб ей давали лекарство..т.к сама не имею возможность приезжать в обеденное время и давать декарство.

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Юлия Гущина
Юлия Гущина
Юрист, г. Курск

В любом управлении образования вам скажут, что детский сад подчиняется требованиям санитарного законодательства и законодательства РФ в соответствии с имеющейся у садика государственной лицензией, поэтому разрешается давать только те лекарства, которые находятся в медкабинете детсада, и запрещается давать медикаменты, принесенные родителями.



Причин для этого две.
У детских садов нет лицензии на аптечную деятельность, то есть они не имеют права хранить лекарства, ведь для этого нужны соответствующие условия.
Воспитатель не имеет медицинского образования, а в его должностные обязанности не входит контроль приёма лекарств детьми. Соответственно он не знает нюансов, которые могут возникнуть при приеме лекарства. А таких нюансов много.

Получается, если и просить кого-то давать в детсаду ребенку лекарство, то только медсестру. Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013г. №26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» у медицинского работника есть масса обязанностей. На ней все основные гигиенические и противоэпидемические мероприятия (включая утренний прием детей), вплоть до витаминизации блюд и проведения «Дней здоровья». Но вот контроль приема лекарств детьми в обязанности медсестры  не входит! Попробуйте договориться с мед.сестрой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интернет и право
Что делать если ты создал фотку с кем-то, она сильно важна и это моё личное авторское право, а её у меня
что делать если ты создал фотку с кем-то , она сильно важна и это моё личное авторское право , а её у меня украли(добавили в избранное и теперь всегда пересылают) а мне и моей подруги это не нравится потому что это нарушает моё личное право и авторское право тоже , я его создавала сама и не хочу чтоб его использовала такая д&р@ как Эвелина .
, вопрос №3975923, Алсу, г. Краснодар
Военное право
Что делать, если нет исключительных обстоятельств, которые можно было бы предоставить аттестационной комиссии в качестве аргумента, но контракт закончился?
Я хочу домой!! Хочу уволиться по указу 580дсп, но че-то мне говорят: "нет, родной". Нужна помощь. Что делать, если нет исключительных обстоятельств, которые можно было бы предоставить аттестационной комиссии в качестве аргумента, но контракт закончился?
, вопрос №3975521, Гоша, г. Москва
Защита прав потребителей
Что делать, если сервисный центр не может выполнить не гарантийный ремонт?
Что делать, если сервисный центр не может выполнить не гарантийный ремонт?
, вопрос №3974718, Сергей, г. Москва
Семейное право
Мне 20 лет, сыну 2 месяца Моя мать не дает мне с сыном переехать к малодому человеку, не дает начать самостоятеььно жить и угражает опекой Что делать?
Мне 20 лет , сыну 2 месяца Моя мать не дает мне с сыном переехать к малодому человеку , не дает начать самостоятеььно жить и угражает опекой Что делать ? Могут ли лишить прав то что я ночую в другой квартире( потому что сына просто не отдают )
, вопрос №3974335, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2018