120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Что делать, если в дет саду отказываются давать ребенку жизненно-необходимые лекарства?

Ребенку 4 года,посещает дошкольное учреждение,несколько месяцев назад поставлен диагноз и врач кардиолог назначил лекарства нормализующие артериальное давление, их нужно пить три раза в день.В саду воспитатель отказывается их давать.официальную бумагу или закон они не могут предоставить в которой было бы написанно, что они не имеют права.Ребенку лпкарства нужны на постоянной основе, никаких ограничений по посещению сада врачом не высказано. Наоборот ей показано общение.как добиться того чтоб ей давали лекарство..т.к сама не имею возможность приезжать в обеденное время и давать декарство.

05 Сентября 2018, 09:49, вопрос №2097278
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
193
ответа
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 193ответа
  • 51отзыв

В любом управлении образования вам скажут, что детский сад подчиняется требованиям санитарного законодательства и законодательства РФ в соответствии с имеющейся у садика государственной лицензией, поэтому разрешается давать только те лекарства, которые находятся в медкабинете детсада, и запрещается давать медикаменты, принесенные родителями.



Причин для этого две.
У детских садов нет лицензии на аптечную деятельность, то есть они не имеют права хранить лекарства, ведь для этого нужны соответствующие условия.
Воспитатель не имеет медицинского образования, а в его должностные обязанности не входит контроль приёма лекарств детьми. Соответственно он не знает нюансов, которые могут возникнуть при приеме лекарства. А таких нюансов много.

Получается, если и просить кого-то давать в детсаду ребенку лекарство, то только медсестру. Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013г. №26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» у медицинского работника есть масса обязанностей. На ней все основные гигиенические и противоэпидемические мероприятия (включая утренний прием детей), вплоть до витаминизации блюд и проведения «Дней здоровья». Но вот контроль приема лекарств детьми в обязанности медсестры  не входит! Попробуйте договориться с мед.сестрой.

05 Сентября 2018, 10:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут