1268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как происходит процесс вызова в суд в качестве свидетеля?

Добрый день ! Как быть если вызывают на суд в качестве свидетеля в рабочее время но не хотелось бы чтобы на работе знали обо этом в избежании расспросов и сложностей в дальнейшем? Приходит ли извещение по месту работы?

04 Сентября 2018, 23:50, вопрос №2097063
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
185
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александра!

Повестки доставляются, как правило, на адрес регистрации свидетеля.

05 Сентября 2018, 02:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Илья
201
ответ
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

   Здравствуйте Александра.

   В соответствии со статьей 188 Уголовно-процессуального кодекса РФ свидетель вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
   Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

  Как правило, повестки направляют по месту жительства, но если не удается вручить повестку таким образом, то могут и принести на работу.

  Если у Вас нет уважительной причины, то явка в суд обязательна, и в случае неявки к Вам могут быть применены меры процессуального принуждения (принудительный привод).

  Если хотите, что бы на работе не знали, что Вы пойдете в суд, то попросите краткосрочный отпуск, или просто отпроситесь придумав иную причину.

05 Сентября 2018, 07:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.