Как происходит процесс вызова в суд в качестве свидетеля?
Добрый день ! Как быть если вызывают на суд в качестве свидетеля в рабочее время но не хотелось бы чтобы на работе знали обо этом в избежании расспросов и сложностей в дальнейшем? Приходит ли извещение по месту работы?
Здравствуйте, Александра!
Повестки доставляются, как правило, на адрес регистрации свидетеля.
Здравствуйте Александра.
В соответствии со статьей 188 Уголовно-процессуального кодекса РФ свидетель вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
Как правило, повестки направляют по месту жительства, но если не удается вручить повестку таким образом, то могут и принести на работу.
Если у Вас нет уважительной причины, то явка в суд обязательна, и в случае неявки к Вам могут быть применены меры процессуального принуждения (принудительный привод).
Если хотите, что бы на работе не знали, что Вы пойдете в суд, то попросите краткосрочный отпуск, или просто отпроситесь придумав иную причину.