944 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

944 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Как можно гражданину Киргизии получить гражданство РФ?

Здравствуйте,подскажите подалуйста.опишу подробно.мой тогда еще парень ,живет в россии 6 лет сам из киргизии,приехал учится ,получил рвп ,начал сдавать на вид на жительства,но просрочил справку на 3 дня .рвп заканчивается 11 сентября ,он уже купил билет ,что бы пересечь границу,25 августа мы рассписались я гражданка россии ,правда ли то ,что про приезду в россию 15 сентября он может сразу подать на вид на дительство так как он в браке и еще вопрос как ему сделать прописку постоянную в россии это нужно в киргизии выписываться ?или автоматом ?и после получения вида на жительно должен пройти год ,а потом уже можно подать на паспорт ?работает официально и отец гражданин россии.спасибо огромное за ответы

04 Сентября 2018, 23:47, вопрос №2097056
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
18490
ответов
5754
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Он вправе подать заявление о выдаче вида на жительство в РФ уже сейчас, в сентябре. Что касается получения гражданства РФ, то он сможет его получить в упрощенном порядке через 3 года после регистрации брака. В таком случае этот процесс займет всего полгода.

Оформить постоянную регистрацию возможно с согласия собственника жилого помещения, сниматься с регистрационного учета по прошлому месту необязательно.

05 Сентября 2018, 13:50
q Отблагодарить
0 0
lina
клиент, г. Иваново
Подскажите он получит вид на дительсто и обязательно должен с ним прожить 3 года, а потом только паспорт? но нам говорили после полу года с видом на жительсто он уже имеет права подать на российское граждансво паспорт
05 Сентября 2018, 14:46
18490
ответов
5754
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

если у него основание для получения гражданства — брак с гражданкой РФ, то надо ждать 3 года со дня заключения брака в соответствии со ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

05 Сентября 2018, 14:49
lina
клиент, г. Иваново
А если отец гражданин россии, то не быстрее?
05 Сентября 2018, 15:49
18490
ответов
5754
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

можно и по такому основанию получить гражданство в упрощенном порядке

05 Сентября 2018, 17:43
lina
клиент, г. Иваново
А на сколько быстрее? когда он получит вид на жительство, проживет с ним пол года и потом можно подавать на гражданство? скажите подалуйста какие нужны будут документы
05 Сентября 2018, 17:56
18490
ответов
5754
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Да, список документов смотрите на сайте ГУ УВМ МВД РФ.

05 Сентября 2018, 19:43
lina
клиент, г. Иваново
Спасибо большое!
05 Сентября 2018, 21:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.