Как можно гражданину Киргизии получить гражданство РФ?

Здравствуйте,подскажите подалуйста.опишу подробно.мой тогда еще парень ,живет в россии 6 лет сам из киргизии,приехал учится ,получил рвп ,начал сдавать на вид на жительства,но просрочил справку на 3 дня .рвп заканчивается 11 сентября ,он уже купил билет ,что бы пересечь границу,25 августа мы рассписались я гражданка россии ,правда ли то ,что про приезду в россию 15 сентября он может сразу подать на вид на дительство так как он в браке и еще вопрос как ему сделать прописку постоянную в россии это нужно в киргизии выписываться ?или автоматом ?и после получения вида на жительно должен пройти год ,а потом уже можно подать на паспорт ?работает официально и отец гражданин россии.спасибо огромное за ответы

, lina Lina, г. Иваново
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Он вправе подать заявление о выдаче вида на жительство в РФ уже сейчас, в сентябре. Что касается получения гражданства РФ, то он сможет его получить в упрощенном порядке через 3 года после регистрации брака. В таком случае этот процесс займет всего полгода.

Оформить постоянную регистрацию возможно с согласия собственника жилого помещения, сниматься с регистрационного учета по прошлому месту необязательно.

lina Lina
Клиент, г. Иваново
Подскажите он получит вид на дительсто и обязательно должен с ним прожить 3 года, а потом только паспорт? но нам говорили после полу года с видом на жительсто он уже имеет права подать на российское граждансво паспорт

если у него основание для получения гражданства — брак с гражданкой РФ, то надо ждать 3 года со дня заключения брака в соответствии со ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ».