636 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Возникает ли в моем случае подоходный налог у физического лица?

Здравствуйте! Есть такая ситуация. Будучи в браке, получил от неродственника по договору дарения квартиру. Сейчас наступили обстоятельства, что мне необходимо переоформить собственность на эту квартиру, т.е. снять с себя имущество. Подскажите пожалуйста, если я подарю квартиру жене, возникает ли при этом подоходный налог или налог на дарение и у кого, у жены или у меня? Спасибо !

04 Сентября 2018, 23:15, вопрос №2097045
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
165
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Армавир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, здравствуйте!

Согласно «Налоговому кодексу Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.09.2018)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Таким образом, обязательств по уплате налогов у вас и вашей жены не возникает.

04 Сентября 2018, 23:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Артур
19
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уссурийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Дмитрий.

Налогообложение доходов физических лиц осуществляется в соответствии с положениями главы 23 НК РФ. В статье 208 НК РФ установлен перечень доходов физического лица, полученных как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами РФ, которые учитываются при налогообложении.

На основании пункта 5 статьи 208 НК РФ для целей налогообложения не признаются доходами доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

Таким образом, в случае, если Вы не заключали брачный контракт с супругой, данная сделка не подлежит налогообложению.

05 Сентября 2018, 05:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут