Подтверждение статуса сироты, если второй родитель умер после моего совершеннолетия

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна мне 23 года. Подскажите пожалуйста, возможно ли мне получить статус сироты , если папа умер когда мне было 12 лет ,а мама когда мне было 19 полных лет и при этом родители были не расписаны и жили не вместе пенсию по потере кормильца я не получала и алиментов тоже не было.Заранее спасибо большое.

, Татьяна, г. Темрюк
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно абз. 2 ст. 1 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детьми-сиротами признаются лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель.

В соответствии с абз. 5 указанной статьи лицами, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, признаются лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых в период их обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих умерли оба родителя или единственный родитель.

Таким образом, в силу положений указанного закона и при сложившихся обстоятельствах Вы не могли быть признаны сиротой.

На момент смерти второго родителя, при условии, что Вы обучались по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих Вы могли быть признанной лицом, потерявшим в период обучения единственного родителя. Таким лицам государство предлагает некоторые меры поддержки в сфере образования. Однако, ввиду отсутствия среди указанной Вами информации, таких сведений я не могу сказать точно. При этом, учитывая количество Ваших полных лет на данный момент — это уже не имеет значения.

Из п. 1 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» следует, что право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

Подпунктами 1, 2 п. 2 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» установлено, что:

-нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

-один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают.