Как в данной ситуации вступить в права наследования?

Как определить,наследнику чтобы вступить в права наследования,где регистрировались авторские права на книгу "Учебник-задачник шахмат"Славина И.Л

, Славин Евгений Иосифович, пгт. Анна
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений Иосифович.

Авторские права на произведение не регистрируются и возникают с момента написания книги. А публикация книги — это подтверждение авторства.

Статья 1259 Гражданског окодекса РФ Объекты авторских прав

3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

Наследник же после смерти автора осуществляет права по защите имени автора:

Статья 1267 ГК РФ Охрана авторства, имени автора и неприкосновенности произведения после смерти автора

1. Авторство, имя автора и неприкосновенность произведения охраняются бессрочно.
При отсутствии таких указаний или в случае отказа назначенного автором лица от исполнения соответствующих полномочий, а также после смерти этого лица охрана авторства, имени автора и неприкосновенности произведения осуществляется наследниками автора, их правопреемниками и другими заинтересованными лицами.

А также он получает все исключительные права на произведение (на использование произведения) с момента смерти автора:

Статья 1283. Переход исключительного права на произведение по наследству

1. Исключительное право на произведение переходит по наследству.

Где-либо регистрировать их не нужно.

Славин Евгений Иосифович
Клиент, пгт. Анна

То есть — попросив отискать место регистрации — нотариус ошибся?

Да, я же написал в ответе — авторские права на произведения не регистрируются:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

При возникновении спора о принадлежности наследодателю исключительного права на результат интеллектуальной деятельности, который не подлежит в соответствии с ГК РФ государственной регистрации (в частности, на произведение науки, литературы, искусства), судам следует учитывать, что факт принадлежности исключительного права конкретному лицу может быть подтвержден любыми доказательствами (статья 55 ГПК РФ): объяснениями сторон и других лиц, участвующих в деле, показаниями свидетелей, письменными и вещественными доказательствами.
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Если вы хотите идентифицировать наследодателя в качестве автора, чтобы принять в наследство исключительные права, то авторство нигде не регистрируется, а определяется следующим образом:

Статья 1257. Автор произведения

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

Статья 1300. Информация об авторском праве

1. Информацией об авторском праве признается любая информация, которая идентифицирует произведение, автора или иного правообладателя, либо информация об условиях использования произведения, которая содержится на оригинале или экземпляре произведения, приложена к нему или появляется в связи с сообщением в эфир или по кабелю либо доведением такого произведения до всеобщего сведения, а также любые цифры и коды, в которых содержится такая информация.