Права украинские. В России после получения гражданства

Здравствуйте меня интересует изменение в 2014 г для Донбасса по водительским правам. Точные пункты и поправки где указано что для личного пользования имею полное право не менять их на русские права. До полного истечения срока.

, СЕРГЕЙ, г. Ноябрьск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Согласно Федерального закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017)«О безопасности дорожного движения»

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

То есть в личных целях, не связанных с трудовой и предпринимательской деятельностью, управление ТС допускается с иностранными правами

Аналогичная информация предоставлена МВД:

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИЯ
от 13 апреля 2015 года

В ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ РАЗЪЯСНИЛИ
ВОЗНИКАЮЩИЕ У ГРАЖДАН ВОПРОСЫ ОБ ИНОСТРАННЫХ
ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЯХ

В настоящее время все лица (как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.
Исключением из этого правила являются вводимые с 1 июня 2015 года ограничения — с этой даты управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, допускаться не будет.

я уже получил рф гражданство.осталось уточнить статьи по которым я смогу заткнуть навязчивых гайцов

Заткнуть сотрудников ГИБДД — это одно, а обжаловать постановление о привлечении вас к административной ответственности и избежать штрафа за управление ТС с иностранными правами, будучи гражданином РФ — это совсем другое. И в этом отношении, к сожалению, вам едва ли повезет. Соглашусь с коллегами в том, что права все же придется менять

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Точные пункты и поправки где указано что для личного пользования имею полное право не менять их на русские права

СЕРГЕЙ

Если Вы не занимаетесь предпринимательской деятельностью можете управлять авто  по водительским правам Донбасса согласно

ст.25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О безопасности дорожного движения»КонсультантПлюс: примечание

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13настоящей статьи.
13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.
Если Вы не занимаетесь предпринимательской деятельностью можете управлять авто  по водительским правам Донбасса… Джафаров Зафар

Уточнение: если не будете осуществлять предпринимательскую деятельность на транспортном средстве!

Не смотря что, в Донецке русский язык  официально признан, но пока не признано РФ

  Таким образом для личного пользования  можете использовать права Донецкие

 ПОДДЕРЖИВАЮ КОЛЛЕГУ ПЕТРОВА МИХАИЛА, КАК ТОЛЬКО ПОЛУЧИТЕ ГРАЖДАНСТВА РФ И  БУДЕТЕ ИМЕТЬ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВО В РОССИИ, ВАМ НУЖНО МЕНЯТЬ ПРАВА(удостоверение водительские)

Заголовок  вопроса не прочитал Прошу прощения,

В России после получения гражданства

Если в самом деле Вы уже гражданин  и имете регистрацию по месту жительства в России то, требуется  замена водительского удостоверения, а то привлекут Вас к административной ответственности  сотрудники ГИБДД  в соответствии со  ст. 12.7 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Вот еще пример судебной практики:

http://sudact.ru/regular/doc/J...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый вечер.

изменение в 2014 г для Донбасса по водительским правам.

СЕРГЕЙ

При получении российского гражданства возникает обязанность по замене водительского удостоверения в установленном законом порядке.

Обмен производится согласно действующему постановлению Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами», которое предполагает единый порядок обмена ко всем лицам, использующим иностранные водительские удостоверения, независимо от даты их выдачи

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

А причина здесь в следующем.

По смыслу ст. 41 Конвенции (с учетом поправок к ней принятых 28.09.2004, вступивших в силу для Российской Федерации с 28 марта 2006 года)

 a) Договаривающиеся Стороны будут признавать:
i) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции;
действительным на своей территории для управления транспортным средством, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выданы удостоверения, при условии, что указанные удостоверения являются действительными и что они выданы другой Договаривающейся Стороной или одним из ее территориальных подразделений либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся Стороной;
b) водительские удостоверения, выданные одной Договаривающейся Стороной, должны признаваться на территории другой Договаривающейся Стороны до момента, с которого данная территория становится обычным местожительством владельца удостоверения;

Украина, также как и РФ является участницей данной конвенции.

Учитывая, что с получением гражданства РФ, Россия становится для Вас территорией обычного места жительства и принимая во внимание, что данная Конвенция, в силу ст. 15 Конституции РФ обладает большей юридической силой, чем приведенный Федеральный закон — то есть все основания не признавать Ваше водительское удостоверение выданное на Украине.

Соответственно оно подлежит обмену в установленном постановлением № 1097 порядке.

В то же время, ст. 25 ФЗ  от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», указывает, что

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Между тем, каких конкретно лиц (граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства) касаются положения пункта 12 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», законодателем не определено, а потому из буквального толкования указанной нормы следует, что данные положения касаются любого из вышеуказанных лиц, управляющего транспортным средством, имеющего как гражданство РФ, так и гражданство иностранного государства.

Что порождает определенные споры автовладельцев — граждан РФ, имеющих иностранные водительские удостоверения.

В настоящее время в судебной практике этот вопрос также решается неоднозначно.

Например,

Постановление Ярославского областного суда от 07.12.2017 N 4А-479/2017

В жалобе Д. с привлечением его к административной ответственности не согласен. Вывод судьи областного суда о том, что имеющееся у него водительское удостоверение не является национальным водительским удостоверением Украины, поскольку выдано до образования указанного государства, считает противоречащим абз. 3 п. 44 постановления Правительства РФ от 15 декабря 1999 года N 1396 «Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений». Делает вывод, что согласно п. 12 ст. 25 ФЗ РФ от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» законно управлял личным автомобилем на основании иностранного национального водительского удостоверения, просит отменить решение районного и областного судов, приняв новое решение об отсутствии в его действиях состава административного правонарушения.
Фактические обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении, протоколом отстранения Д. от управления транспортным средством, копией водительского удостоверения Д. АББ N… СССР SU USSR, выданного в г. Красногоровка Донецкой области 20 июня 1980 года, копией паспорта гражданина… Д., копией вида на жительство в РФ иностранного гражданина, показаниями в судебном заседании и.о. начальника ОГИБДД ОМВД России по Мышкинскому району Ярославской области ФИО1.
Учитывая данные обстоятельства, суд пришел к правильному выводу о том, что имеющееся у Д. водительское удостоверение не отвечает требованиям, предъявляемым к нему международным договором Российской Федерации, и недействительно на территории России. Следовательно, Д. является лицом, не имеющим права управления транспортными средствами на территории Российской Федерации.
Утверждение Д. о действительности имеющегося у него водительского удостоверения на территории Украины правового значения для оценки его действий не имеет.

Поэтому с учетом этих моментов нужно смотреть насколько Ваше водительское удостоверение соответствует требованиям конвенции.

Решение Московского городского суда от 12.09.2017 по делу N 7-12655/2017

Учитывая, что П. на протяжении длительного периода времени проживает на территории РФ, является гражданином РФ, замены водительского удостоверения в установленном законом порядке не осуществлял, продолжал управлять транспортным средством на основании водительского удостоверения, выданного в Украине, его действия обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах обоснованность привлечения П. к административной ответственности за управление транспортным средством, не имея права управления транспортным средством, сомнений не вызывает.
Доводы жалобы не являются основанием для отмены решения районного суда, так как основаны на неверном толковании Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и Конвенции о дорожном движении.