760 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Права украинские. В России после получения гражданства

Здравствуйте меня интересует изменение в 2014 г для Донбасса по водительским правам. Точные пункты и поправки где указано что для личного пользования имею полное право не менять их на русские права. До полного истечения срока.

04 Сентября 2018, 21:23, вопрос №2096948
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4088
ответов
1689
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Согласно Федерального закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017)«О безопасности дорожного движения»

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

То есть в личных целях, не связанных с трудовой и предпринимательской деятельностью, управление ТС допускается с иностранными правами

04 Сентября 2018, 21:32
q Отблагодарить
0 0
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4088
ответов
1689
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Аналогичная информация предоставлена МВД:

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ИНФОРМАЦИЯ
от 13 апреля 2015 года
 
В ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ РАЗЪЯСНИЛИ
ВОЗНИКАЮЩИЕ У ГРАЖДАН ВОПРОСЫ ОБ ИНОСТРАННЫХ
ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЯХ

В настоящее время все лица (как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.
Исключением из этого правила являются вводимые с 1 июня 2015 года ограничения — с этой даты управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, допускаться не будет.

04 Сентября 2018, 21:38
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4088
ответов
1689
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате
я уже получил рф гражданство.осталось уточнить статьи по которым я смогу заткнуть навязчивых гайцов

Заткнуть сотрудников ГИБДД — это одно, а обжаловать постановление о привлечении вас к административной ответственности и избежать штрафа за управление ТС с иностранными правами, будучи гражданином РФ — это совсем другое. И в этом отношении, к сожалению, вам едва ли повезет. Соглашусь с коллегами в том, что права все же придется менять

04 Сентября 2018, 22:11
СЕРГЕЙ
клиент, г. Ноябрьск

а как же эти поправки но тут еще не все. я просто утратил полную запись и пытаюсь ее собрать заново

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ИНФОРМАЦИЯ
от 13 апреля 2015 года
 
В ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ РАЗЪЯСНИЛИ
ВОЗНИКАЮЩИЕ У ГРАЖДАН ВОПРОСЫ ОБ ИНОСТРАННЫХ
ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЯХ

В настоящее время все лица (как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.
Исключением из этого правила являются вводимые с 1 июня 2015 года ограничения — с этой даты управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, допускаться не будет.

04 Сентября 2018, 22:14
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16342
ответа
9219
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

а как же эти поправки но тут еще не все. я просто утратил полную запись и пытаюсь ее собрать заново

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ИНФОРМАЦИЯ
от 13 апреля 2015 года

СЕРГЕЙ

Эти разъяснения не имеют сила закона и являются лишь комментарием правовых норм данных с позиции МВД. 

В то же время, при рассмотрении вопроса в суде, например, в связи с признанием у Вас права на управление ТС в России — суд, как уже проиллюстрировал ниже будет отталкиваться от норм Венской конвенции, которая в системе российского права имеет большую юридическую силу, чем национальное законодательство. 

04 Сентября 2018, 22:16
СЕРГЕЙ
клиент, г. Ноябрьск

в том описании что я утратил было что даже при наличие рф я имею право пользоваться авто в личных целях и ссылки на статьи в законе и тд

04 Сентября 2018, 22:20
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16342
ответа
9219
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
в том описании что я утратил было что даже при наличие рф я имею право пользоваться авто в личных целях и ссылки на статьи в законе и тд

СЕРГЕЙ

Как гражданин иностранного государства — да у Вас есть такое право и здесь, действует ст. 25 Закона о безопасности дорожного движения, но как гражданин РФ — увы нет, тут суд будет исходить из того требования, что у Вас должно быть водительское удостоверение гражданина РФ.

Вот Вам еще один пример

Постановление Нижегородского областного суда от 28.01.2016 N 4а-136/2016

Из материалов дела усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 20 минут у <адрес> водитель Ж.Д.А. управлял транспортным средством "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак <данные изъяты>, не имея при себе водительского удостоверения, подтверждающего права управления транспортными средствами, представив для проверки водительское удостоверение ВАН 293738, выданное ДД.ММ.ГГГГ в Республике Украина сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, то есть совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ.Доводы жалобы заявителя о том, что Ж.Д.А. является гражданином Российской Федерации и имеет право управлять транспортными средствами на основании иностранных национальных водительских удостоверений, являлись предметом тщательной проверки судьей городского и областного суда и были обоснованно отклонены, как несостоятельные, поскольку, водительское удостоверение Ж.Д.А., выданное ДД.ММ.ГГГГ в Республике Украина сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ не соответствует требованиям, предъявляемым к национальным водительским удостоверениям положениями Конвенции о дорожном движении от ДД.ММ.ГГГГ.

04 Сентября 2018, 22:22
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16342
ответа
9219
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Еще пример из практики.

Решение Санкт-Петербургского городского суда от 06.04.2017 N 7-522/2017 по делу N 12-66/2017

Учитывая, что В. на протяжении длительного периода проживает на территории РФ, являясь гражданином РФ, а замены водительского удостоверения в установленном законом порядке не осуществлял, его действия обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах обоснованность привлечения В. к административной ответственности за управление транспортным средством, не имея права управления транспортным средством, сомнений не вызывает.
04 Сентября 2018, 22:29
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16342
ответа
9219
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Для чистоты ответа, отмечу, что существует и противоположная судебная практика, позволяющая истолковать ситуацию в Вашу пользу, но эти случаи единичны.

Решение Санкт-Петербургского городского суда от 03.04.2018 N 7-391/2018 по делу N 12-16/2018

Согласно материалам дела, М. является гражданином РФ, постоянно зарегистрирован в Санкт-Петербурге и имеет водительское удостоверение N..., выданное на территории Украины <дата>.

В соответствии с п. 12 ст. 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
Однако, приведя вышеуказанные положения закона, судья делает вывод, что водитель, являющийся гражданином РФ, имеющий иностранное водительское удостоверение, обязан обменять его на российское водительское удостоверение после сдачи соответствующего экзамена.
При этом, какие-либо иные положения закона, подтверждающие данный вывод, судом не исследованы, а указанный пункт 38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097, предусматривает лишь правила обмена иностранного национального водительского удостоверения по результатам проведения экзаменов.При таких обстоятельствах, вывод решения том, что М., управляя при вышеизложенных обстоятельствах транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения, приравнивается к лицам, не имеющим права управления транспортными средствами, является необоснованным.

Но нельзя сказать однозначно какое решение примет суд в каждом конкретном случае, тут уже нужно делать анализ практики за последний квартал по региону Вашего места жительства.

04 Сентября 2018, 22:32
СЕРГЕЙ
клиент, г. Ноябрьск

то есть как я получил РФ но машина в тех паспорте еще по ВНЖ я могу перемещатся на ней как по ВНЖ  предоставляя паспорт украины а не РФ

04 Сентября 2018, 22:32
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16342
ответа
9219
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
то есть как я получил РФ но машина в тех паспорте еще по ВНЖ я могу перемещатся на ней как по ВНЖ  предоставляя паспорт украины а не РФ

СЕРГЕЙ

Нет. Вы уже гражданин России. Более того, в числе условий получения гражданства РФ — вы должны были отказаться от гражданства Украины. 

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325

При приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 13 Федерального закона вместе с заявлением (приложение N 1) представляются:
документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя.

При этом если подобного не произошло, то можно допустить у Вас наличие второго гражданства, но в таком случае, исходя из ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ»

. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

А соответственно как на гражданина РФ на Вас накладываются и определенные обязанности.

04 Сентября 2018, 22:35
СЕРГЕЙ
клиент, г. Ноябрьск

отказ от гражданства украины был

04 Сентября 2018, 22:37
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16342
ответа
9219
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
отказ от гражданства украины был

СЕРГЕЙ

В таком случае, тут выход только в замене прав.

Поскольку все убеждения сотрудников ГИБДД в том, что Вы имеете право на управление ТС на основании ВУ Украины будут иметь место до поры до времени. В любой момент Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 12.7 КоАП РФ, что при пресечении нарушения предполагает задержание ТС и помещение его на специализированную стоянку. 

04 Сентября 2018, 22:41
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4088
ответов
1689
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Показать иностранный вид на жительство вы можете, возможно «на месте» таким образом получится решить вопрос, но юридически вы уже являетесь гражданином и следовательно в случае привллечения к админ. ответственности вы будете отвечать как гражданин РФ

04 Сентября 2018, 22:37
СЕРГЕЙ
клиент, г. Ноябрьск

как можно тогда поменять права но чтоб без этих головняков с теорией и тд

04 Сентября 2018, 22:40
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16342
ответа
9219
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
как можно тогда поменять права но чтоб без этих головняков с теорией и тд

СЕРГЕЙ

Увы, никак.

Тут действует общий порядок, со сдачей экзаменов.

04 Сентября 2018, 22:42
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4088
ответов
1689
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

К сожалению придется сдавать экзамен, как теорию, так и вождение:

обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории либо любой из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории в соответствии с заявлением владельца иностранного национального водительского удостоверения.
04 Сентября 2018, 22:43
9,5
Рейтинг Правовед.ru
4235
ответов
1858
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Поддерживаю нужно  получить ВУ согласно  Правил:
9. Для лиц, желающих получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий или подкатегорий (далее — кандидаты в водители), проводятся:
а) теоретический экзамен и практические экзамены…
г) экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством…

04 Сентября 2018, 22:46
СЕРГЕЙ
клиент, г. Ноябрьск

я слышал что просто меняют и все но есть другой вариант что только теория есть третий вариант что типа заново в автошколе все сдаешь но как тогда мой стаж 4 года?

04 Сентября 2018, 22:50
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16342
ответа
9219
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
я слышал что просто меняют и все но есть другой вариант что только теория есть третий вариант что типа заново в автошколе все сдаешь но как тогда мой стаж 4 года?

СЕРГЕЙ

Сергей, в данном случае есть только один вариант определенный в постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
39. Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) иностранное национальное водительское удостоверение.

Что касается экзаменов, то речь идет о 

а) теоретический экзамен и практические экзамены — экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения — на категории «B», «C», «D», «BE», «CE» и «DE» и подкатегории «C1», «D1», «C1E» и «D1E».

04 Сентября 2018, 22:53
9,5
Рейтинг Правовед.ru
4235
ответов
1858
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Сергей  в общем порядке будете получать ВУ, но все записи переносятся в новое ВУ   """" При обмене иностранного национального водительского удостоверения содержащиеся в нем записи и отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами категорий и (или) подкатегорий, не являющихся высшими по отношению к категории или подкатегории транспортных средств, на право управления которыми были сданы экзамены, переносятся в российское национальное водительское удостоверение.

04 Сентября 2018, 22:58
9,5
Рейтинг Правовед.ru
4235
ответов
1858
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

 Вы в России только гражданин РФ, при провереке по базе выявиться Ваше данные о гражданстве РФ, о  российском  паспорте

04 Сентября 2018, 22:39
получен
гонорар
33%
Адвокат - Зафар
9,5
Рейтинг Правовед.ru
4235
ответов
1858
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Точные пункты и поправки где указано что для личного пользования имею полное право не менять их на русские права

СЕРГЕЙ

Если Вы не занимаетесь предпринимательской деятельностью можете управлять авто  по водительским правам Донбасса согласно 

ст.25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О безопасности дорожного движения»КонсультантПлюс: примечание

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13настоящей статьи.
13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.
04 Сентября 2018, 21:41
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
4235
ответов
1858
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате
Если Вы не занимаетесь предпринимательской деятельностью можете управлять авто  по водительским правам Донбасса… Джафаров Зафар

Уточнение: если не будете осуществлять предпринимательскую деятельность на транспортном средстве!

Не смотря что, в Донецке русский язык  официально признан, но пока не признано РФ

  Таким образом для личного пользования  можете использовать права Донецкие 

 ПОДДЕРЖИВАЮ КОЛЛЕГУ ПЕТРОВА МИХАИЛА, КАК ТОЛЬКО ПОЛУЧИТЕ ГРАЖДАНСТВА РФ И  БУДЕТЕ ИМЕТЬ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВО В РОССИИ, ВАМ НУЖНО МЕНЯТЬ ПРАВА(удостоверение водительские) 

04 Сентября 2018, 21:52
9,5
Рейтинг Правовед.ru
4235
ответов
1858
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Заголовок  вопроса не прочитал Прошу прощения,

В России после получения гражданства

Если в самом деле Вы уже гражданин  и имете регистрацию по месту жительства в России то, требуется  замена водительского удостоверения, а то привлекут Вас к административной ответственности  сотрудники ГИБДД  в соответствии со  ст. 12.7 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Вот еще пример судебной практики:

http://sudact.ru/regular/doc/J...

04 Сентября 2018, 22:04
СЕРГЕЙ
клиент, г. Ноябрьск

я уже получил рф гражданство.осталось уточнить статьи по которым я смогу заткнуть навязчивых гайцов. права у меня действуют до 2044 года они международные.

04 Сентября 2018, 22:07
9,5
Рейтинг Правовед.ru
4235
ответов
1858
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

к сожалению, что у Вас права со сроком, бессрочные были бы вопросов не было бы  вот судебное решение сейчас прикреплю внизу

04 Сентября 2018, 22:35
9,5
Рейтинг Правовед.ru
4235
ответов
1858
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Вот решение Чертановского районного суда города Москвы, о том что если права соответствуют Венской конвенсии и если они бессрочные тогда  ограничений по упровление ТС нет

Дело 12-1694_2016. Решение по жалобе_протДело 12-1694_2016. Решение по жалобе_протесту н~.docxесту н~.docx
04 Сентября 2018, 22:42
получен
гонорар
34%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16342
ответа
9219
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, добрый вечер.

изменение в 2014 г для Донбасса по водительским правам.

СЕРГЕЙ

При получении российского гражданства возникает обязанность по замене водительского удостоверения в установленном законом порядке.

Обмен производится согласно действующему постановлению Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами», которое предполагает единый порядок обмена ко всем лицам, использующим иностранные водительские удостоверения, независимо от даты их выдачи

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

А причина здесь в следующем.

По смыслу ст. 41 Конвенции (с учетом поправок к ней принятых 28.09.2004, вступивших в силу для Российской Федерации с 28 марта 2006 года)

 a) Договаривающиеся Стороны будут признавать:
i) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции;
действительным на своей территории для управления транспортным средством, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выданы удостоверения, при условии, что указанные удостоверения являются действительными и что они выданы другой Договаривающейся Стороной или одним из ее территориальных подразделений либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся Стороной;
b) водительские удостоверения, выданные одной Договаривающейся Стороной, должны признаваться на территории другой Договаривающейся Стороны до момента, с которого данная территория становится обычным местожительством владельца удостоверения;

Украина, также как и РФ является участницей данной конвенции.

Учитывая, что с получением гражданства РФ, Россия становится для Вас территорией обычного места жительства и принимая во внимание, что данная Конвенция, в силу ст. 15 Конституции РФ обладает большей юридической силой, чем приведенный Федеральный закон — то есть все основания не признавать Ваше водительское удостоверение выданное на Украине.

Соответственно оно подлежит обмену в установленном постановлением № 1097 порядке.

В то же время, ст. 25 ФЗ  от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», указывает, что 

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Между тем, каких конкретно лиц (граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства) касаются положения пункта 12 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», законодателем не определено, а потому из буквального толкования указанной нормы следует, что данные положения касаются любого из вышеуказанных лиц, управляющего транспортным средством, имеющего как гражданство РФ, так и гражданство иностранного государства.

Что порождает определенные споры автовладельцев — граждан РФ, имеющих иностранные водительские удостоверения.

В настоящее время в судебной практике этот вопрос также решается неоднозначно.

Например, 

Постановление Ярославского областного суда от 07.12.2017 N 4А-479/2017

В жалобе Д. с привлечением его к административной ответственности не согласен. Вывод судьи областного суда о том, что имеющееся у него водительское удостоверение не является национальным водительским удостоверением Украины, поскольку выдано до образования указанного государства, считает противоречащим абз. 3 п. 44 постановления Правительства РФ от 15 декабря 1999 года N 1396 «Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений». Делает вывод, что согласно п. 12 ст. 25 ФЗ РФ от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» законно управлял личным автомобилем на основании иностранного национального водительского удостоверения, просит отменить решение районного и областного судов, приняв новое решение об отсутствии в его действиях состава административного правонарушения.
Фактические обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении, протоколом отстранения Д. от управления транспортным средством, копией водительского удостоверения Д. АББ N… СССР SU USSR, выданного в г. Красногоровка Донецкой области 20 июня 1980 года, копией паспорта гражданина… Д., копией вида на жительство в РФ иностранного гражданина, показаниями в судебном заседании и.о. начальника ОГИБДД ОМВД России по Мышкинскому району Ярославской области ФИО1.
Учитывая данные обстоятельства, суд пришел к правильному выводу о том, что имеющееся у Д. водительское удостоверение не отвечает требованиям, предъявляемым к нему международным договором Российской Федерации, и недействительно на территории России. Следовательно, Д. является лицом, не имеющим права управления транспортными средствами на территории Российской Федерации.
Утверждение Д. о действительности имеющегося у него водительского удостоверения на территории Украины правового значения для оценки его действий не имеет.

Поэтому с учетом этих моментов нужно смотреть насколько Ваше водительское удостоверение соответствует требованиям конвенции. 

Решение Московского городского суда от 12.09.2017 по делу N 7-12655/2017

Учитывая, что П. на протяжении длительного периода времени проживает на территории РФ, является гражданином РФ, замены водительского удостоверения в установленном законом порядке не осуществлял, продолжал управлять транспортным средством на основании водительского удостоверения, выданного в Украине, его действия обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах обоснованность привлечения П. к административной ответственности за управление транспортным средством, не имея права управления транспортным средством, сомнений не вызывает.
Доводы жалобы не являются основанием для отмены решения районного суда, так как основаны на неверном толковании Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и Конвенции о дорожном движении.

04 Сентября 2018, 21:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.