Какие банки имеют право составлять запрос в пенсионный фонд РФ?

Какие банки могут официально делать запрос в Пенсионный фонд России и в Налоговую Инспекцию для сверки достоверности данных указанных в справке 2ндфл при оформление кредита?

, Никита, г. Челябинск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Банки не вправе запрашивать информацию в налоговой и территориальных органах ПФР о доходах будущего должника. У них нет таких полномочий. Однако, сотрудники, занимающиеся проверкой платежеспособности будущего должника, имеют большой опыт в своей сфере. Поэтому могут отличить поддельную справку от настоящей.

При этом сотрудники банка могут проверить предприятие, выдавшее справку 2-НДФЛ, на сайте «Налог.ру». Данная информация находится во всеобщем доступе. Так как бывают ситуации, когда предъявляют справки с печатями давно несуществующих предприятий.