128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет для матери за платное обучение дочери

Добрый вечер!!Прошу Вас пояснить мне такую ситуацию.

Моя дочь оформила договор на платное обучение на себя (в 17лет ).Т.к. она проживала и училась в другом городе ,то и оплачивала она.

Деньги на оплату давала ей я.На данный момент я обратилась за налоговым вычетом ,,но мне в нем было отказано по причине того ,что оформлен договор на дочь и оплата производилась ею.

Прошу пояснить правомерность отказа мне налоговых органов в вычете.

04 Сентября 2018, 19:44, вопрос №2096857
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
15842
ответа
6251
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Лилия!

по ст.219 НК данный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у организации, осуществляющей образовательную деятельность, индивидуального предпринимателя (за исключением случаев осуществления индивидуальными предпринимателями образовательной деятельности непосредственно) лицензии на осуществление образовательной деятельности или при наличии у иностранной организации документа, подтверждающего статус организации, осуществляющей образовательную деятельность, либо при условии, что в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся сведения об осуществлении образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем, осуществляющим образовательную деятельность непосредственно, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

т.о., в данных условиях отказ ФНС в предоставлении Вам налогового социального вычета по подп.2 п.1 ст.219 НК правомерен, т.к. у Вас отсутствуют доказательства, в частности несения соответствующих расходов.

это подтверждается и Минфином, например в письме от 31 октября 2017 г. N 03-04-05/71413.

05 Сентября 2018, 17:28
q Отблагодарить
0 0
лилия
клиент, г. Ростов-на-Дону

не могу согласиться.В налоговой мне предложили написать поручительное письмо, якобы я поручаю оплату за обучение своей дочери и сказали, что будет все нормально.Но потом по неизвестной причине отказали.Значит есть какие то ньюансы?????????

05 Сентября 2018, 21:52
9,0
Рейтинг Правовед.ru
15842
ответа
6251
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

если бы договор был с Вами, но за учебы платила по доверенности от Вас Ваша дочь, то да, могли бы получить вычет. НО договор не с Вами, а с Вашей дочерью.

05 Сентября 2018, 21:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут