Налоговый вычет для матери за платное обучение дочери

Добрый вечер!!Прошу Вас пояснить мне такую ситуацию.

Моя дочь оформила договор на платное обучение на себя (в 17лет ).Т.к. она проживала и училась в другом городе ,то и оплачивала она.

Деньги на оплату давала ей я.На данный момент я обратилась за налоговым вычетом ,,но мне в нем было отказано по причине того ,что оформлен договор на дочь и оплата производилась ею.

Прошу пояснить правомерность отказа мне налоговых органов в вычете.

, лилия, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Лилия!

по ст.219 НК данный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у организации, осуществляющей образовательную деятельность, индивидуального предпринимателя (за исключением случаев осуществления индивидуальными предпринимателями образовательной деятельности непосредственно) лицензии на осуществление образовательной деятельности или при наличии у иностранной организации документа, подтверждающего статус организации, осуществляющей образовательную деятельность, либо при условии, что в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся сведения об осуществлении образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем, осуществляющим образовательную деятельность непосредственно, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

т.о., в данных условиях отказ ФНС в предоставлении Вам налогового социального вычета по подп.2 п.1 ст.219 НК правомерен, т.к. у Вас отсутствуют доказательства, в частности несения соответствующих расходов.

это подтверждается и Минфином, например в письме от 31 октября 2017 г. N 03-04-05/71413.

лилия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

не могу согласиться.В налоговой мне предложили написать поручительное письмо, якобы я поручаю оплату за обучение своей дочери и сказали, что будет все нормально.Но потом по неизвестной причине отказали.Значит есть какие то ньюансы?????????

если бы договор был с Вами, но за учебы платила по доверенности от Вас Ваша дочь, то да, могли бы получить вычет. НО договор не с Вами, а с Вашей дочерью.