8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли признать пенсионера недееспособным, если психических отклонений нет?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. Вполне банальная ситуация. Бабуле около 80. Явного психического отклонения нет, только некоторое слабоумие (забывчивость) и старческая вредность. Крайне плохо еле еле передвигается. Нужен постоянный уход и забота, но физически из родственников никто не может такое предоставить. Есть вариант дом инвалидов, но из за вредности бабуля наотрез отказывается. Но при этом бывают часто случаи что очень плохо себя чувствует, еле еле передвигается, на днях упала, боялись что перелом, но обошлось. интересует можно ли такое лицо признать недееспособным и попросить помощи у социальных работников в домах пенсионеров и инвалидов?

Показать полностью
, Мисс, рп. Базарный Карабулак
Кирилл Громов
Кирилл Громов
Юридическая компания "Центр права", г. Москва

Значит так, Мисс. Когда речь идет о недееспособности, то в таком случае вступает в силу ряд правил, которые необходимо учитывать. 1 — признать гражданина недееспособным можно только в таком случае: гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. В иных случаях это возможно лишь только при исключительных обстоятельствах, которые прописываются отдельно в судебных актах. Подробнее могу пояснить по телефону +79611670611.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 05.09.2018