Можно ли признать пенсионера недееспособным, если психических отклонений нет?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. Вполне банальная ситуация. Бабуле около 80. Явного психического отклонения нет, только некоторое слабоумие (забывчивость) и старческая вредность. Крайне плохо еле еле передвигается. Нужен постоянный уход и забота, но физически из родственников никто не может такое предоставить. Есть вариант дом инвалидов, но из за вредности бабуля наотрез отказывается. Но при этом бывают часто случаи что очень плохо себя чувствует, еле еле передвигается, на днях упала, боялись что перелом, но обошлось. интересует можно ли такое лицо признать недееспособным и попросить помощи у социальных работников в домах пенсионеров и инвалидов?

, Мисс, рп. Базарный Карабулак
Кирилл Громов
Юридическая компания "Центр права", г. Москва

Значит так, Мисс. Когда речь идет о недееспособности, то в таком случае вступает в силу ряд правил, которые необходимо учитывать. 1 — признать гражданина недееспособным можно только в таком случае: гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. В иных случаях это возможно лишь только при исключительных обстоятельствах, которые прописываются отдельно в судебных актах. Подробнее могу пояснить по телефону +79611670611.