612 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Стоимость взноса в ПФР при регистрации ИП

Здравствуйте!

Зарегистрирована в качестве ИП 20 апреля 2018 года.

Меня интересует, сколько я должна заплатить в целом в ПФР за ОМС и ОПС за этот год?

3. Если плательщики начинают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала деятельности. За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.

(в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 335-ФЗ)

4. В целях реализации пункта 3 настоящей статьи календарным месяцем начала деятельности признается:

1) для индивидуального предпринимателя календарный месяц, в котором произведена его государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя;

Но при этом, сумма фиксированная.

Подскажите, пожалуйста, сколько необходимо уплатить в этот год?

04 Сентября 2018, 18:39, вопрос №2096806
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
10740
ответов
5306
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! На 04.09.2018 г. ваша сумма взносов к уплате составляет: на ОПС 9954,38 руб., на ОМС 2190 руб. Если вы не будете закрывать ИП в этом году, то до 31.12.2018 г. сумма взносов составляет: на ОПС 18507,76  руб. на ОМС 4071,78 руб.

Если сумма дохода за год составит более 300 тыс. руб., то дополнительно на ОПС уплачивается 1% с суммы превышения.

04 Сентября 2018, 18:48
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Евгений
8,4
Рейтинг Правовед.ru
1671
ответ
828
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Зоя! В дополнение к ответу уважаемого коллеги отмечу, что размер страховых взносов, уплачиваемых ИП, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам определен в ст.430 НК РФ:

1. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают:

1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года..;
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 годаплюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.
2) страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 5 840 рублей за расчетный период 2018 года..

Принимая во внимание указания п.3 данной статьи НК РФ, учитывая что полных месяцев с момента Вашей регистрации в качестве ИП всего 8, а в неполном месяце апреле Вами осуществлялась деятельность в количестве 11 дней, то искомые суммы составят на ОПС 18507,76  руб., а на ОМС 4071,78 руб. с расчетом осуществления Вами деятельности до конца этого года, которые Вам и представила уважаемая коллега.

Для удобства и простоты расчета взносов ИП в ОПФ и ОМС в интернете есть калькуляторы, в которых достаточно ввести дату регистрации предпринимателя и дату прекращения деятельности в качестве ИП (либо указать дату до конца года).

05 Сентября 2018, 14:16
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут