1272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Каким образом подать апелляционную жалобу не участнику процесса на определение о снятии с кадастрового учёта земельного участка?

Право собственности на 2 земельных участка, выделенные из общедолевой собственности, прекращено. Часть одного из земельных участков, без возврата в общедолевую, зарегистрирована другим лицом. И теперь данное лицо, не являясь уже участником общедолевой собственности, обратилось к сособственникам общедолевой о снятии с кадастрового учёта земельного участка, как к ответчикам, хотя как раз таки сособственники являются заинтересованными лицами в возврате оставшегося участка в общедолевую собственность и должны выступать третьими лицами.

Из объяснения участников процесса стало известно, что возможно Истец с кадастрового учёта пытается снять оставшуюся часть ранее зарегистрированного мной земельного участка, право на который прекращено, но мы продолжаем оспаривать прекращение права и тем самым затронуты наши права.

Судом принято заочное решение, возможно в связи с тем, что никто из ответчиков не явился.

Каким образом правильно подать апелляционную жалобу не участнику процесса на вынесенное определение, как заинтересованного лица?

04 Сентября 2018, 17:44, вопрос №2096751
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
70%
Юрист - Олег
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4088
ответов
1689
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Каким образом правильно подать апелляционную жалобу не участнику процесса на вынесенное определение, как заинтересованного лица?

Если решением суда был затронут вопрос, касающийся ваших прав, то вы можете подать апелляционную жалобу так же, как и участники процесса, согласно:

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Апелляционная жалоба, поданная лицом, не привлеченным к участию в деле, должна содержать обоснование нарушения его прав и (или) возложения на него обязанностей обжалуемым решением суда.

Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение

В случае когда апелляционная жалоба подается лицом, не участвовавшим в деле, суду надлежит проверить,содержится ли в такой жалобе обоснование того, каким образом оспариваемым судебным актом непосредственно затрагиваются права или обязанности заявителя. (Постановления Пленума ВС РФ N 13)

04 Сентября 2018, 17:50
q Отблагодарить
1 0
Надежда Николаевна
клиент, г. Москва

Но прежде, чем подать жалобу с обоснованием моей заинтересованности, мне необходимо знать предмет иска и вынесенное определение.

Как я могу запросить эту информацию? Пока у меня имеются только предположения.  

04 Сентября 2018, 17:57
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4088
ответов
1689
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Сам текст решения должны выложить на сайте суда и Вы сможете с ним ознакомиться

Если же его там не будет, вы можете подать заявление на выдачу письменной копии решения с обоснованием того, почему затрагиваются ваши права, но при этом вам могут и отказать

04 Сентября 2018, 18:02
Надежда Николаевна
клиент, г. Москва

пока решения на сайте нет, хотя вынесено ещё 13 августа. Какой срок предусмотрен для размещения?

 Истец обратилась к сособственникам общедолевой, как к ответчикам, хотя сама уже не является сособственником общедолевой собственности. Имеет ли она на это право?

04 Сентября 2018, 18:11
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4088
ответов
1689
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате
пока решения на сайте нет, хотя вынесено ещё 13 августа. Какой срок предусмотрен для размещения?
8.2. Тексты судебных актов, сведения об их обжаловании и результатах обжалования, а при опубликовании судебных актов — сведения об источниках их опубликования размещаются в разделах «Судопроизводство», «Принятые судебные акты» после их принятия в разумный срок, но не позднее месяца со дня вступления в законную силу.
Истец обратилась к сособственникам общедолевой

Чтобы иметь право на обращение в суд, не обязательно быть собственником

04 Сентября 2018, 18:21
Надежда Николаевна
клиент, г. Москва

Текст всё таки есть, спасибо за подсказку.

 Заявление завтра подам и ещё дополнительные вопросы  задам завтра по результатам.

Там оказывается даже истца не было...

04 Сентября 2018, 18:24
получен
гонорар
30%
Юрист - Владимир
1759
ответов
796
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Статья 320 ГПК РФ:

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

То есть разницы никакой нет. Права с истцом и ответчиком на подачу у вас одинаковы, правила подачи те же — в вышестоящий суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательном виде, через суд, вынесший решение. Такая же госпошлина.

Если вы не были привлечены к участию в деле в качестве третьего лица, то в жалобе нужно дополнительно указать, как именно решение суда затрагивает ваши права и обязанности

04 Сентября 2018, 17:50
q Отблагодарить
1 0
Надежда Николаевна
клиент, г. Москва

Но прежде, чем подать жалобу с обоснованием моей заинтересованности, мне необходимо знать предмет иска и вынесенное определение.

Как я могу запросить эту информацию? 

Пока у меня имеются только предположения.  

Истец обратилась к сособственникам общедолевой, как к ответчикам, хотя сама уже не является сособственником общедолевой собственности.

04 Сентября 2018, 17:59
1759
ответов
796
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

А вы не участник процесса? В качестве третьего лица вас не привлекали?

Тогда получить не сможете. Подавайте жалобу всё равно, а потом уже в апелляционной инстанции сможете ознакомиться с материалами дела и дополнить/уточнить жалобу

04 Сентября 2018, 18:01
Надежда Николаевна
клиент, г. Москва

какие основания могу выставить? Предположения могу заявить?

Фактически являюсь третьим лицом, но не привлечена.

04 Сентября 2018, 18:02
1759
ответов
796
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Да, пишите что угодно. Жалобу примут. А там ознакомитесь с материалами дела и разберётесь.

04 Сентября 2018, 18:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.