8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать свою дочь у бывшего супруга?

Здравствуйте. Мой бывший муж женился на другой. От второго брака имеется дочь. Моя дочь проживает с отцом. Я сама инвалид первой группы. Дочери 6 лет.Новая мать принудительно научила звать её мамой. Меня матерью дочь не называет, боится.По рассказам дочери, новая мать накричала на неё и ударила по голове. Я обращалась за помощью в опеку, где мне сказали,что дети склонны к обману.Как повлиять на новую жену мужа? Как забрать дочь к себе? С мужем отношения у нас острые,избил меня после суда. Стоит ли мне написать заявление об определении места жительства ребёнка? Как инвалид первой группы, имею ли я право встать на учёт для получения комнаты по своей болезни?

Показать полностью
, Эльмира, г. Азнакаево
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

По п. 2 ст. 65 Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, определяется ст. 66 СК. В частности, родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Поэтому у вас есть выбор — добиваться либо определения места жительства ребенка с вами, либо определения порядка общения. Чтобы претендовать на проживание ребенка с вами необходимо доказывать, что проживание ребенка с вами отвечает интересам ребенка, а также обладать жилым помещением, позволяющим проживание ребенка. Вы можете определить порядок общения с ребенком в судебном порядке, суд определит периодичность, продолжительность, место и другие условия встреч с ребенком.

По поводу того, что ребенок называет жену, отца матерью вы можете написать заявление в органы опеки с просьбой провести профилактическую беседу, поскольку ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства. Если ребенка вынуждают называть супругу отца матерью, это может рассматриваться как психическое насилие и злоупотребление родительскими правами. Замена родителя посторонним  – это подмена понятий, нарушение внутрисемейных ролей, что приводит к неправильному пониманию ребенком семейных ценностей. В дальнейшем это может негативно сказаться на его личной жизни и будущей семье.

Спор об определении места жительства ребенка относится к категории сложных и может повлечь расходы, т.к. возможно например проведение психологических экспертиз. Какие-то конкретные советы можно дать лишь изучив ситуацию, все такие дела очень индивидуальны.

Учет граждан с инвалидностью в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании личного заявления, подавать которое нужно либо в указанный орган по месту жительства, либо через многофункциональный центр. Но это отдельный вопрос, надо разбираться, каким жильем вы обладаете, какое у вас заболевание, в каком регионе вы проживаете и т.д.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Эльмира
Эльмира
Клиент, г. Азнакаево
Огромное спасибо за ответ.Я написала заявление в органы опеки.Жду ответа.На учёт по повода комнаты я встала.Говорят, что имеется комната в общежитии.

Пожалуйста. Дальше устанавливайте порядок общения или место жительства. И читайте книги по психологии, вполне возможно, что ребенок начнет отказываться от общения, придется это как-то преодолевать. Если ребенок заблокирован от вас, можно обратиться в полицию (ОДН) или комиссию по делам несовершеннолетних, посмотрите ч. 2 ст. 5.35 КоАП, она предусматривает ответственность за препятствия в общении с ребенком, дела по этой статье рассматриваются КДН.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Военное право
Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ
Предвзятое отношение и ссылка на СВО в пехоту, из-за желания построить карьеру следователя в Военном следственном управлении. Ситуация следующая. Мой супруг подписал контракт в 2014 году с МО РА. За это время он достойно несет службу. Начал свой путь с «контрактника» и в 2023 году заслуженно получил звание КАПИТАН. Все поставленные задачи выполняет безукоризненно, с энтузиазмом. Является истинным патриотом своей профессии и Родины. Никогда не искал причин и поводов, чтобы избежать служебной командировки. В 2022 году участвовал в СВО. В настоящее время прикомандирован в ВСУ нашего гарнизона. Имеет высшее юридическое образование . От руководства ВСУ последовало предложение перевестись с армии к ним на должность «следователь» . На что мой супруг ответил положительно и собрал необходимые документы. В штабе армии нашего гарнизона стало об этом известно. Было собрано совещание по поводу моего супруга. Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ. И он принял решение , что мой супруг выскочка, вместо перевода в ВСУ будет отправлен в пехоту на СВО. Официального БР ещё нет, но ждем на днях. Мой супруг никогда не отлынивал от командировок, он бы и так с большим чувством патриотизма пои первом де приказе убыл в зону СВО. Но, сейчас идет речь о карьерном росте, о том, что генералы из чувства предвзятости не дают молодым кадрам с высшим образованием быть полезным Родине.
, вопрос №4097282, Олеся Анатольевна, г. Чита
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
1000 ₽
Побои
И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
В конце декабря мой знакомый сделал на меня доверенность с возможностью заходить в его квартиру в его отсутствие (улетал в длительную командировку). Проживает временно с бывшей женой, так как квартира находится в разделе имущества (идёт суд). Он пригласил меня показать квартиру, где располагаются счетчики и что нужно будет сделать, также познакомил меня со своей бывшей супругой, поставил в известность ее. Он собственник квартиры. Она устроила скандал с тем посуды и угрозами. Через 2 дня она подала на него заявление о побоях (такого не было). Суд-мед исследование показало, что ударов по голове не было (как она заявила) и написали о наличии синяка в области бедра, что не нарушает трудоспособности. Участковый опросил собственника квартиры и меня, дали объяснение. Дело закрыли за неимением состава преступления (уголовное дело отказ, административное тоже). Бывшую супругу не устроило это решение, она обратилась в прокуратуру с жалобой. Что сейчас грозит собственнику? Как защитить себя? В каком случае грозит наказание за побои (какого характера). И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
, вопрос №4094088, Анна, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.09.2018