Какой договор можно оформить при приобретении квартиры в ипотеку совместно со вторым лицом?

Добрый день. Мы с подругой купили квартиру в ипотеку. Платим пополам, но при этом и ипотека и договор долевого участия оформлены на нее. Как я могу обезопасить свои вложения в квартиру. В случае если мы с подругой расстанемся, чтобы потом она мне вернула либо мои деньги вложенные в квартиру, либо часть квартиры подписала на меня. Что нужно оформить, какие варианты есть?

, Илья, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Илья.

Платим пополам, но при этом и ипотека и договор долевого участия оформлены на нее. Как я могу обезопасить свои вложения в квартиру. В случае если мы с подругой расстанемся, чтобы потом она мне вернула либо мои деньги вложенные в квартиру, либо часть квартиры подписала на меня. Что нужно оформить, какие варианты есть?

Думается в этом случае нужно заключить договор простого товарищества, предусмотренный главой 55 ГК РФ.

Илья, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!