808 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

808 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Может ли договор фрахтования автобуса по гос контракту трактоваться как аренда?

Добрый день, в сфере пассажирских перевозок может ли договор фрахтования автобуса по гос.контракту трактоваться как аренда ?

04 Сентября 2018, 16:04, вопрос №2096650
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
2651
ответ
992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Статья 787 (ГК РФ) Договор фрахтования
 
По договору фрахтования (чартер) одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) за плату всю или часть вместимости одного или нескольких транспортных средств на один или несколько рейсов для перевозки грузов, пассажиров и багажа.
Порядок заключения договора фрахтования, а также форма указанного договора устанавливаются транспортными уставами и кодексами.

Ст. 606 ГК РФ:

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Таким образом, по договору аренды предоставляется какое-то имущество во временное владение или пользование. По договору фрахтования — «вместимость транспортного средства» для перевозки, которая, разумеется, не является имуществом.

Правовое регулирование полностью разное (аренда — положениями ГК РФ об аренде), фрахтование — положениями ГК о перевозке и транспортными уставами и кодексами.

То есть нет — фрахтование и аренда это разные вещи. Договор фрахтования ближе к договору перевозки.

04 Сентября 2018, 18:55
q Отблагодарить
0 0
Виталий
клиент, г. Мурманск

Вечер добрый может быть обсудим более подробно на платной основе vbaturin@rambler.ru   или 89212809063 вацап вайбер

04 Сентября 2018, 23:09
2651
ответ
992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Здравствуйте! Напишите мне, пожалуйста, личным сообщением через функционал сайта (в чат). Прямыми контактами по здешним правилам обмениваться запрещено.

05 Сентября 2018, 10:29
Виталий
клиент, г. Мурманск
День добрый, по сути ИФНС пытается перевести меня с ЕНВД на УСН мотифируя, что договор фрахтования является тем же самым что и аренда авто транспортного средства. Речь о пассажирских перевозках
05 Сентября 2018, 14:31
Виталий
клиент, г. Мурманск
Я могу выслать письма от ИФНС. мне нужны четкие ссылки на законодательства на основании которых я могу опровергнуть постановление ИФНС. И какая будет стоимость ваших услуг
05 Сентября 2018, 17:02
2651
ответ
992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Виталий, налоги это совсем другое дело. Я рекомендую вам обратиться к кому-то из коллег, кто на этом специализируется (посмотрите в списке юристов по специализации).

06 Сентября 2018, 09:06