Может ли договор фрахтования автобуса по гос контракту трактоваться как аренда?

Добрый день, в сфере пассажирских перевозок может ли договор фрахтования автобуса по гос.контракту трактоваться как аренда ?

, Виталий, г. Мурманск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 787 (ГК РФ) Договор фрахтования

По договору фрахтования (чартер) одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) за плату всю или часть вместимости одного или нескольких транспортных средств на один или несколько рейсов для перевозки грузов, пассажиров и багажа.
Порядок заключения договора фрахтования, а также форма указанного договора устанавливаются транспортными уставами и кодексами.

Ст. 606 ГК РФ:

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Таким образом, по договору аренды предоставляется какое-то имущество во временное владение или пользование. По договору фрахтования — «вместимость транспортного средства» для перевозки, которая, разумеется, не является имуществом.

Правовое регулирование полностью разное (аренда — положениями ГК РФ об аренде), фрахтование — положениями ГК о перевозке и транспортными уставами и кодексами.

То есть нет — фрахтование и аренда это разные вещи. Договор фрахтования ближе к договору перевозки.

Виталий
Клиент, г. Мурманск

Вечер добрый может быть обсудим более подробно на платной основе vbaturin@rambler.ru   или 89212809063 вацап вайбер

Здравствуйте! Напишите мне, пожалуйста, личным сообщением через функционал сайта (в чат). Прямыми контактами по здешним правилам обмениваться запрещено.