8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли договор фрахтования автобуса по гос контракту трактоваться как аренда?

Добрый день, в сфере пассажирских перевозок может ли договор фрахтования автобуса по гос.контракту трактоваться как аренда ?

, Виталий, г. Мурманск
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день!

Статья 787 (ГК РФ) Договор фрахтования
 
По договору фрахтования (чартер) одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) за плату всю или часть вместимости одного или нескольких транспортных средств на один или несколько рейсов для перевозки грузов, пассажиров и багажа.
Порядок заключения договора фрахтования, а также форма указанного договора устанавливаются транспортными уставами и кодексами.

Ст. 606 ГК РФ:

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Таким образом, по договору аренды предоставляется какое-то имущество во временное владение или пользование. По договору фрахтования — «вместимость транспортного средства» для перевозки, которая, разумеется, не является имуществом.

Правовое регулирование полностью разное (аренда — положениями ГК РФ об аренде), фрахтование — положениями ГК о перевозке и транспортными уставами и кодексами.

То есть нет — фрахтование и аренда это разные вещи. Договор фрахтования ближе к договору перевозки.

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Мурманск

Вечер добрый может быть обсудим более подробно на платной основе vbaturin@rambler.ru   или 89212809063 вацап вайбер

Здравствуйте! Напишите мне, пожалуйста, личным сообщением через функционал сайта (в чат). Прямыми контактами по здешним правилам обмениваться запрещено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
, вопрос №4095844, Николай, г. Санкт-Петербург
Военное право
Отпустят ли его домой по окончанию контракта?
Здравствуйте,у меня муж подписал контракт на год в конце мая 2023 года. И по окончанию контракта ,он хочет вернуться домой,возможно ли это сделать?Отпустят ли его домой по окончанию контракта? В феврале этого года у нас родилась дочь,ему говорили что дадут отпуск по семейным обстоятельствам в связи с рождением ребенка,но его так и не предоставили. Был дан отпуск за 2023 год в начале апреля этого года. Мне очень важно ,чтобы муж вернулся домой к дочке по окончанию контракта. Рапорта на увольнение были написаны и переданы вышестоящему командыванию,так и рапорта на отпуска тоже. Письменных отказов не было,говорили только отговорки. Заранее спасибо.
, вопрос №4095156, Анна, г. Санкт-Петербург
Военное право
Могу ли я уволиться по окончанию контракта?
Контракт заканчивается в сентябре 2024г. На тот момент мне будет 53 года. Могу ли я уволиться по окончанию контракта?
, вопрос №4095128, Сергей, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте История следующая: 27марта я как пассажир попала в ДТП, в каршеринг (мы) вращался автобус
Здравствуйте ???? История следующая: 27марта я как пассажир попала в ДТП, в каршеринг (мы) вращался автобус пассажирский.У меня был болевой шок и хлыстовая травма, была госпитализирована, ночь провела в больнице.Скажите, стоит ли подавать в суд на водителя автобуса для компенсации моральных и физических повреждений?
, вопрос №4094653, Виктория, г. Санкт-Петербург
Военное право
Смогу ли я уволиться по окончанию контракта с СВО, возраст 55 лет
Смогу ли я уволиться по окончанию контракта с СВО, возраст 55 лет
, вопрос №4094442, Марат, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2018