8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арендодатель квартиры забрала мои документы за долг, хотя в аренду квартиру брал не я

Здравствуйте. такой вопрос. проживал у знакомой на съемной квартире. она позже сказала что будет съезжать и редко приезжала. у нее(знакомой) договор аренды оформлен на 6 месяцев из которых она прожила 2 или 3 и у нее начались финансовые трудности.но я был не в курсе их и считал что ей не нужна помощь. знакомая приезжала 3-4 раза в месяц, т.е. фактически я жил в чужой квартире. спустя почти 2 месяца моего проживания пришла хозяйка и сказала что квартирантка ей должна 14 тыс + 4 за счетчики и начала с меня требовать денег. никуда не выпускала из квартиры под угрозой моего взлома квартиры и заявления в полицию. а квартирантка, пока я уезжал на выходные домой, приехала и забрала все свои вещи. хозяйка требовала денег с меня. на мой ответ что я сейчас в 10 вечера нигде не возьму такую сумму сказала давай ноутбук или паспорт. т.к. с ноутбуком мне надо с утра на работу было я отдал паспорт. у нас никакой даже устной договорённости с квартиранткой или хозяйкой об оплате за моё проживание не было. 2 недели уже в "залоге" у хозяйки мой паспорт, свидетельство о пенсионном страховании и медицинский полис. отдавать я, естественно, ничего не собираюсь, но и через полицию не охота решать вопрос. Скажите, пожалуйста, какое наказание предусмотрено хозяйке квартиры или мне, в случае обращения в полицию с заявлением? заранее спасибо

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Иван Денисов
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Максим, добрый день!

КоАП РФ Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
никуда не выпускала из квартиры под угрозой моего взлома квартиры и заявления в полицию

А хозяйка квартиры сама легально сдает квартиру? Налоги платит?

какое наказание предусмотрено хозяйке квартиры или мне

Вы сейчас-то где проживаете? Договор где находится и что в нем написано? Вы в договор вписаны?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Алименты
5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства
Доброе утро. Брат развёлся с женой 15 лет назад, дочери было 3 года. Все эти годы алименты не платил, т.к не работал, есть проблемы с алкоголем. С дочерью не общался. Был лишен родительских прав. 3 раза по решению суда отбывал наказание в виде исправительных работ. Долг за алименты внушительный. 5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства. На работу его никуда не берут из-за долгов. Хочет через суд установить отцовство по днк и соотвественно снять долги по алиментам. Это реально сделать?
, вопрос №4093688, Жанна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2018