588 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Арендодатель квартиры забрала мои документы за долг, хотя в аренду квартиру брал не я

Здравствуйте. такой вопрос. проживал у знакомой на съемной квартире. она позже сказала что будет съезжать и редко приезжала. у нее(знакомой) договор аренды оформлен на 6 месяцев из которых она прожила 2 или 3 и у нее начались финансовые трудности.но я был не в курсе их и считал что ей не нужна помощь. знакомая приезжала 3-4 раза в месяц, т.е. фактически я жил в чужой квартире. спустя почти 2 месяца моего проживания пришла хозяйка и сказала что квартирантка ей должна 14 тыс + 4 за счетчики и начала с меня требовать денег. никуда не выпускала из квартиры под угрозой моего взлома квартиры и заявления в полицию. а квартирантка, пока я уезжал на выходные домой, приехала и забрала все свои вещи. хозяйка требовала денег с меня. на мой ответ что я сейчас в 10 вечера нигде не возьму такую сумму сказала давай ноутбук или паспорт. т.к. с ноутбуком мне надо с утра на работу было я отдал паспорт. у нас никакой даже устной договорённости с квартиранткой или хозяйкой об оплате за моё проживание не было. 2 недели уже в "залоге" у хозяйки мой паспорт, свидетельство о пенсионном страховании и медицинский полис. отдавать я, естественно, ничего не собираюсь, но и через полицию не охота решать вопрос. Скажите, пожалуйста, какое наказание предусмотрено хозяйке квартиры или мне, в случае обращения в полицию с заявлением? заранее спасибо

04 Сентября 2018, 15:43, вопрос №2096630
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
350
ответов
114
отзывов
Общаться в чате

Максим, добрый день!

КоАП РФ Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
никуда не выпускала из квартиры под угрозой моего взлома квартиры и заявления в полицию

А хозяйка квартиры сама легально сдает квартиру? Налоги платит?

какое наказание предусмотрено хозяйке квартиры или мне

Вы сейчас-то где проживаете? Договор где находится и что в нем написано? Вы в договор вписаны?

05 Сентября 2018, 14:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут