Берут ли в армию с заболеванием "Энурез" и как можно доказать данный диагноз?

День добрый!У меня такая ситуация, переехал в Санкт-Петербург год назад, хотел сделать временную регистрацию, встать на военный учёт с целью прохождения медицинской комиссии, т.к. есть проблемы со здоровьем, у меня энурез (болезнь фигулируется с 12 лет в мед.книжке). Образовались сложность с оформлением временной регистрации, и встать на учёт в военкомат тут не могу. Нужно ехать на родину и проходить мед комиссию, но по данному заболевания не обращался в больницу уже несколько лет хоть и болезнь даёт о себе знать. Подскажите пожалуйста, что мне нужно сделать и как правильно поступить в данной ситуации.

, Артем, г. Санкт-Петербург
Максим Береза
Юрист, г. Москва

Согласно статье 87 Расписания болезней энурез является не призывным заболеванием.

Обследование и лечение граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу,  страдающих ночным недержанием мочи, проводится в стационарных условиях с участием врача-уролога, врача-невролога, врача-дерматовенеролога и в случае необходимости — врача-психиатра.

Освидетельствование проводится в случаях, когда наблюдение и результаты обследования, а также данные, полученные из военного комиссариата, воинской части, подтверждают наличие ночного недержания мочи и эффект от лечения отсутствует.

Если ночное недержание мочи является одним из симптомов другого заболевания, заключение выносится по статье расписания болезней, предусматривающей основное заболевание.

Если при первоначальной постановке на воинский учет вам не давали направление в стационар и не определили категорию годности «Г» -временно не годен, то сейчас вам придется весьма постараться, чтобы добиться направления в стационар. Если направление получите и подтвердите ночное недержание, должны будете получить военный билет.

Тот факт, что вы много лет не посещаете врача, на пользу вам определенно не пойдет.