560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Я виновник.оформили европратокол

Я виновник.оформили европратокол,в нем указали два повреждения(бампер и локер)я не знал, что в течение 5 дней надо отнести копию.мне пришло письмо где дописаны ещё повреждения (усилитель бампера, фара,диск)я понимаю, что должен заплатить, но не согласен с повреждениями которые они прибавили,что мне делать?

04 Сентября 2018, 14:56, вопрос №2096562

Уточнение клиента

Скрытые повреждения не вписываем.фара и диск это вроде и не могут быть скрытыми.

04 Сентября 2018, 15:07
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
55%
Юрист - Андрей
7,9
Рейтинг Правовед.ru
5861
ответ
1904
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий!

Если вы не исполнили обязанность о направлении страховщику копии извещения о ДТП (ст. 11.1 Закона №40-ФЗ от 25.04.02 «Об ОСАГО»), то есть риск предъявления Вам требований о возмещении ущерба от ДТП. Но эти вопросы должны решаться в судебном порядке, а там Вы можете заявить любые возражения против требований компенсации ущерба, в том числе и в части увеличения суммы возмещения за счёт ранее не указанных повреждений. 

04 Сентября 2018, 15:03
q Отблагодарить
0 0
7,9
Рейтинг Правовед.ru
5861
ответ
1904
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Если при заполнении извещения о ДТП разногласий у вас не было, а потом появились разбитые фара и диск — есть вопросы к обоснованности заявленных Вам претензий (Вы должны быть в курсе выявленных повреждений и заявить свои возражения при составлении извещения, если такие были).

04 Сентября 2018, 15:09
Юрист - Эмиль
8,0
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Действительно, если не представить в страховую извещение в установленный срок, то у нее появляется право требовать деньги в порядке регресса. С другой стороны Вы абсолютно правы в том, что не должны оплачивать повреждения, которые возникли у потерпевшего в рамках Вашего ДТП. Поэтому надо понимать, что Вы можете отказать страховщику в выплате. Но если страховщик обратится в суд с иском и будет требовать деньги — Вам придется в суде заявлять ходатайство о назначении судебной автотехнической экспертизы, которая должна будет определить перечень повреждений, полученных автомобилем потерпевшего в рамках Вашего ДТП (ст. 79 ГПК РФ)

04 Сентября 2018, 15:05
q Отблагодарить
0 0
8,0
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Скрытые повреждения не вписываем.фара и диск это вроде и не могут быть скрытыми.

Смотря где было это повреждение. Например, фара имеет не только те элементы, которые видны, но и отражательную поверхность, какие-то крепежные элементы. А учитывая, что крепиться она скорее всего на бампере или рядом с ним — допускаю, что вполне могли быть скрытые повреждения.

Но конечное слово в данном споре будет в любом случае за экспертом.

04 Сентября 2018, 15:12
8,0
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
что мне делать?

Попробуйте проверить те цифры, которые они Вам предъявили. Повреждение диска без касания в момент ДТП диска Вашим автомобилем или окружающими предметами вряд ли могло возникнуть.
Тут надо понимать, что Ваш оппонент мог и дописать что-то в извещение, что не является правомерным, но иногда случается.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» определяет необходимость проведения независимой технической экспертизы:

Статья 12.1. Независимая техническая экспертиза транспортного средства
1. В целях установления обстоятельств причинения вреда транспортному средству, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его восстановительного ремонта проводится независимая техническая экспертиза.
2. Независимая техническая экспертиза проводится по правилам, утверждаемым Банком России…

Замечу также, что «Положением о правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства» (утв. Банком России 19.09.2014 N 433-П) установлено, что:

2. Экспертиза проводится на основании:

регистрационных документов на транспортное средство;

документов о дорожно-транспортном происшествии, переданных потерпевшим страховщику (либо их копий);

справки о дорожно-транспортном происшествии (при ее наличии);

направления на экспертизу в случае наличия договора на экспертное обслуживание, заключенного между экспертной организацией (экспертом-техником) и страховщиком;

иных документов, оформленных по факту и обстоятельствам дорожно-транспортного происшествия.

Кроме того, там указано, что:

8. Проведение экспертизы завершается составлением экспертного заключения, оформляемого в письменной форме.

Поэтому рекомендую Вам потребовать от страховщика передать Вам на ознакомление экспертное заключение, оформленное по результатам независимой технической экспертизы. Там будут и сфотографированы повреждения и выводы эксперта о причинах возникновения того или иного повреждения. Соответственно, изучите этот документ (возможно, что привлечете знакомого эксперта, который посмотрит правильность составления данного документа) и сделаете вывод — стоит бороться или не стоит.

04 Сентября 2018, 15:45
8,0
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

С другой стороны Вы абсолютно правы в том, что не должны оплачивать повреждения, которые возникли у потерпевшего в рамках Вашего ДТП

Перечитал свою фразу и понял, что опечатался. Естественно, эта фраза должна звучать так:

С другой стороны Вы абсолютно правы в том, что не должны оплачивать повреждения, которые возникли у потерпевшего не в рамках Вашего ДТП

04 Сентября 2018, 16:11
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург
Если в европратоколе указаны два повреждения и он с этим согласился своей подписью, то почему мне выставляют счёт за другие повреждения? Может они у него были раньше. Есть вероятность оспорить это?
04 Сентября 2018, 16:25
8,0
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Дмитрий, в извещении скрытые повреждения и не могут быть указаны. Там раздел даже называется «Характер и перечень видимых поврежденных деталей и элементов».

Соответственно, надо понять — что именно Вам вменяют к оплате. Потребуйте у страховщика экспертное заключение — там будет видно — скрытое повреждение Вам предлагают оплатить или видимое. Если скрытое, то надо оценивать — могло ли оно возникнуть в Вашем ДТП.

Ну а если Вам предлагают оплатить какое-то новое видимое повреждение и в Вашем экземпляре протокола его не было — можете заявить о том, что данное повреждение было получено не в связи с Вашим ДТП.

04 Сентября 2018, 16:36
9,8
Рейтинг Правовед.ru
3819
ответов
1576
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Добрый день.

В качестве одного из оснований для оформления европротокола закон устанавливает: обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия.

Т.е., при оформлении европротокола участники ДТП должны сойтись только по видимым повреждениям, что логично, т.к. устанавливать наличие скрытых повреждений на месте ДТП было бы проблематично. 

Что касается того обстоятельства, что страховщиком были устранены другие видимые повреждения, помимо указанных в извещении: это можно оспорить в суде, если Вы уверены, что такие повреждения не могли быть образованы в результате ДТП.

04 Сентября 2018, 16:41
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург
Копия протокол у меня на руках.
04 Сентября 2018, 16:27
8,0
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Надо сравнить те повреждения, которые указаны в Вашем протоколе (видимо речь все-таки идет об извещении,  или как принято его называть европротокол) с тем экземпляром извещения, который оценивал эксперт при проведении независимой экспертизы. Потребуйте у страховщика представить Вам Экспертное заключение независимого эксперта.

04 Сентября 2018, 16:38
получен
гонорар
45%
Юрист - Сергей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
3819
ответов
1576
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Кстати, какую сумму ущерба с Вас требует страховая? Каков был лимит по Европротоколу?

04 Сентября 2018, 16:48
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург
Сумма 97828 дтп было 07 июня 2018 страх.ком. Выплатила 53028 с учётом износа 44800 требует ремонтная мастерская за износ
04 Сентября 2018, 16:53
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург
Тогда лимит вроде до 50000 был в августе вроде 100000 сделали
04 Сентября 2018, 16:55
9,8
Рейтинг Правовед.ru
3819
ответов
1576
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Тогда лимит вроде до 50000 был в августе вроде 100000 сделали

Дмитрий

С 01 июня 2018 г. лимит увеличился до 100 000 рублей.

Поскольку размер требуемого к возмещению ущерба достаточно большой, то Вам стоит запросить у страховой компании обосновывающие их требования документы (если их у Вас еще нет), в частности, заказ-наряд, акт осмотра. С этими документами обратитесь в независимую экспертную компанию для проверки обоснованности размера ущерба. Если эксперты скажут, что размер ущерба адекватный — попробуйте сойтись со страховой компанией на добровольном урегулировании. Например, предложите им единовременную выплату, но в меньшем размере. Если же эксперты скажут, что размер ущерба необоснованно завышен и часть повреждений не относится к ДТП — ожидайте суда и уже там выдвигайте свои возражения и предоставляйте полученное от независимых экспертов заключение.

04 Сентября 2018, 17:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут