Я виновник.оформили европратокол

Я виновник.оформили европратокол,в нем указали два повреждения(бампер и локер)я не знал, что в течение 5 дней надо отнести копию.мне пришло письмо где дописаны ещё повреждения (усилитель бампера, фара,диск)я понимаю, что должен заплатить, но не согласен с повреждениями которые они прибавили,что мне делать?

Уточнение от клиента

Скрытые повреждения не вписываем.фара и диск это вроде и не могут быть скрытыми.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Если вы не исполнили обязанность о направлении страховщику копии извещения о ДТП (ст. 11.1 Закона №40-ФЗ от 25.04.02 «Об ОСАГО»), то есть риск предъявления Вам требований о возмещении ущерба от ДТП. Но эти вопросы должны решаться в судебном порядке, а там Вы можете заявить любые возражения против требований компенсации ущерба, в том числе и в части увеличения суммы возмещения за счёт ранее не указанных повреждений.

Если при заполнении извещения о ДТП разногласий у вас не было, а потом появились разбитые фара и диск — есть вопросы к обоснованности заявленных Вам претензий (Вы должны быть в курсе выявленных повреждений и заявить свои возражения при составлении извещения, если такие были).

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Действительно, если не представить в страховую извещение в установленный срок, то у нее появляется право требовать деньги в порядке регресса. С другой стороны Вы абсолютно правы в том, что не должны оплачивать повреждения, которые возникли у потерпевшего в рамках Вашего ДТП. Поэтому надо понимать, что Вы можете отказать страховщику в выплате. Но если страховщик обратится в суд с иском и будет требовать деньги — Вам придется в суде заявлять ходатайство о назначении судебной автотехнической экспертизы, которая должна будет определить перечень повреждений, полученных автомобилем потерпевшего в рамках Вашего ДТП (ст. 79 ГПК РФ)

Скрытые повреждения не вписываем.фара и диск это вроде и не могут быть скрытыми.

Смотря где было это повреждение. Например, фара имеет не только те элементы, которые видны, но и отражательную поверхность, какие-то крепежные элементы. А учитывая, что крепиться она скорее всего на бампере или рядом с ним — допускаю, что вполне могли быть скрытые повреждения.

Но конечное слово в данном споре будет в любом случае за экспертом.

что мне делать?

Попробуйте проверить те цифры, которые они Вам предъявили. Повреждение диска без касания в момент ДТП диска Вашим автомобилем или окружающими предметами вряд ли могло возникнуть.
Тут надо понимать, что Ваш оппонент мог и дописать что-то в извещение, что не является правомерным, но иногда случается.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» определяет необходимость проведения независимой технической экспертизы:

Статья 12.1. Независимая техническая экспертиза транспортного средства
1. В целях установления обстоятельств причинения вреда транспортному средству, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его восстановительного ремонта проводится независимая техническая экспертиза.
2. Независимая техническая экспертиза проводится по правилам, утверждаемым Банком России…

Замечу также, что «Положением о правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства» (утв. Банком России 19.09.2014 N 433-П) установлено, что:

2. Экспертиза проводится на основании:

регистрационных документов на транспортное средство;

документов о дорожно-транспортном происшествии, переданных потерпевшим страховщику (либо их копий);

справки о дорожно-транспортном происшествии (при ее наличии);

направления на экспертизу в случае наличия договора на экспертное обслуживание, заключенного между экспертной организацией (экспертом-техником) и страховщиком;

иных документов, оформленных по факту и обстоятельствам дорожно-транспортного происшествия.

Кроме того, там указано, что:

8. Проведение экспертизы завершается составлением экспертного заключения, оформляемого в письменной форме.

Поэтому рекомендую Вам потребовать от страховщика передать Вам на ознакомление экспертное заключение, оформленное по результатам независимой технической экспертизы. Там будут и сфотографированы повреждения и выводы эксперта о причинах возникновения того или иного повреждения. Соответственно, изучите этот документ (возможно, что привлечете знакомого эксперта, который посмотрит правильность составления данного документа) и сделаете вывод — стоит бороться или не стоит.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кстати, какую сумму ущерба с Вас требует страховая? Каков был лимит по Европротоколу?

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сумма 97828 дтп было 07 июня 2018 страх.ком. Выплатила 53028 с учётом износа 44800 требует ремонтная мастерская за износ
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Тогда лимит вроде до 50000 был в августе вроде 100000 сделали