Регулируется ли нормами процент для УК за обслуживание дома?

подскажите, вот управляющая контора (ООО) берёт из наших денег по статье "содержание и ремонт" себе за обслуживание 8 %, этот максимум где-то прописан в жилищном кодексе или их аппетиты могут быть больше без решения общего собрания собственников помещений МКД ???

Уточнение от клиента

скок они имеют право забирать себе денег на оплату директора(председателя), бухгалтера, паспортиста, слесаря-сантехника, электрика ????????????????

, Евгений, г. Челябинск
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Евгений.

Статья 156 Жилищного кодекса РФ. Размер платы за жилое помещение

1. Плата за содержание жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.

7. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса, за исключением размера расходов, который определяется в соответствии с частью 9.2 настоящей статьи. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

Провести собрание самим собственникам сложно, но возможно, но вот обязать Управляющую компанию работать по тарифу, утвержденному на Вашем собрании еще сложнее.

Всего доброго.

Здравствуйте, Евгений.

Статья 156 Жилищного кодекса РФ. Размер платы за жилое помещение
1. Плата за содержание жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.
7. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса, за исключением размера расходов, который определяется в соответствии с частью 9.2 настоящей статьи. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

Провести собрание самим собственникам сложно, но возможно, но вот обязать Управляющую компанию работать по тарифу, утвержденному на Вашем собрании еще сложнее.

Всего доброго.

Евгений
Клиент, г. Челябинск

я не про-то, скок будут платить собственники квартир управляйке денег, а про-то, скок денег из этих денег управляйка имеет право забирать себе ?????????????????????????????