560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Можно ли переоформить договор купли-продажи собаки на другого человека?

Здравствуйте, мы с мужем на грани развода. Идёт делёжка имущества, в том числе и собаки. При покупке собаки не заморачивались на кого оформят договор. А, сейчас муж категорически против чтоб даже собака приезжала в гости навестить детей. Дети очень скучают по собаке. В итоге я подумала может переоформить можно договор на себя с привержлением натариуса? Или как лучше можно сделать лучше? Развод ему давать я не хочу. Спасибо за ответ

04 Сентября 2018, 14:12, вопрос №2096528
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Олег
165
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Армавир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Марина!
На кого оформлен договор особого значения не имеет. Все домашние животные, как это странно не звучит, являются совместной собственность обоих супругов.
При разделе Вашего имущества через суд, будет учитываться эмоциональная привязанность к собаке и условия которые каждый из вас ей может предоставить.
Кроме того, учитывается мнение детей, и в случае привязанности детей к собаке, возможно суд примет решение оставить собаку тому, вместе с которым будет определено постоянное место жительства детей.
В связи с этим, Вашему мужу будет присуждена денежная компенсация, половины стоимости собаки.
Так же можно решить вопрос мирным путем, заключив соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

04 Сентября 2018, 14:27
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Константин
3258
ответов
1457
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский

Добрый день, при наличии несовершеннолетних детей развод все равно будет происходить в суде, если муж подаст на развод и будет настаивать, суд все равно разведет супругов, за исключением статьи 17 Семейного кодекса РФ:

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Собака тоже по гражданскому законодательству является совместно нажитым имуществом, если приобретена в браке и будет разделена в суде или в добровольном порядке на основании соглашения с мужем, удостоверенном нотариально.

04 Сентября 2018, 14:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
9,1
Рейтинг Правовед.ru
4788
ответов
1513
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

На имя кого из супругов заключен договор купли-продажи имущества не имеет значения, имущество является общим. В вашем вопросе вы пишете

Развод ему давать я не хочу

Однако ваше нежелание расторгать брак никак не повлияет на его расторжение.

Из вопроса непонятно, дети проживают с отцом и вы хотите привозить к ним собаку, или дети проживают с вами, а собака осталась у их отца и вы хотите ее забрать? Возможно, проблему можно решить иначе — определением порядка общения детей таким образом, чтобы они могли общаться и с собакой, и с отдельно проживающим родителем?

С уважением, Андрей Козырев

04 Сентября 2018, 17:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут