Можно ли переоформить договор купли-продажи собаки на другого человека?

Здравствуйте, мы с мужем на грани развода. Идёт делёжка имущества, в том числе и собаки. При покупке собаки не заморачивались на кого оформят договор. А, сейчас муж категорически против чтоб даже собака приезжала в гости навестить детей. Дети очень скучают по собаке. В итоге я подумала может переоформить можно договор на себя с привержлением натариуса? Или как лучше можно сделать лучше? Развод ему давать я не хочу. Спасибо за ответ

, Марина, г. Новый Уренгой
Олег Котов
Адвокат, г. Армавир

Добрый день, Марина!
На кого оформлен договор особого значения не имеет. Все домашние животные, как это странно не звучит, являются совместной собственность обоих супругов.
При разделе Вашего имущества через суд, будет учитываться эмоциональная привязанность к собаке и условия которые каждый из вас ей может предоставить.
Кроме того, учитывается мнение детей, и в случае привязанности детей к собаке, возможно суд примет решение оставить собаку тому, вместе с которым будет определено постоянное место жительства детей.
В связи с этим, Вашему мужу будет присуждена денежная компенсация, половины стоимости собаки.
Так же можно решить вопрос мирным путем, заключив соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, при наличии несовершеннолетних детей развод все равно будет происходить в суде, если муж подаст на развод и будет настаивать, суд все равно разведет супругов, за исключением статьи 17 Семейного кодекса РФ:

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Собака тоже по гражданскому законодательству является совместно нажитым имуществом, если приобретена в браке и будет разделена в суде или в добровольном порядке на основании соглашения с мужем, удостоверенном нотариально.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

На имя кого из супругов заключен договор купли-продажи имущества не имеет значения, имущество является общим. В вашем вопросе вы пишете

Развод ему давать я не хочу

Однако ваше нежелание расторгать брак никак не повлияет на его расторжение.

Из вопроса непонятно, дети проживают с отцом и вы хотите привозить к ним собаку, или дети проживают с вами, а собака осталась у их отца и вы хотите ее забрать? Возможно, проблему можно решить иначе — определением порядка общения детей таким образом, чтобы они могли общаться и с собакой, и с отдельно проживающим родителем?

С уважением, Андрей Козырев