Коллекторы требуют долг по сроку давности, как быть?

в 2016 году брала займ в смс -финанс 6 тысяч, не платила совсем. в августе 2018 поступил звонок от примколлект и предложили реконструировать долг(составляет 30000) на 25200- я оплатила 500рублей и теперь мне говорят что над по 4200 в течении 6 месяцев и все погасится. как быть и что мне делать???

еще случай из моей жизни. в 2016 году брала кредит в домашние деньги 15000 выплатила все в январе 2017, но с просрочками. справку мне никто не дал что оплачено все.

так как я не смогла связаться по телеф который есть у них на сайте.

в 2018 году в июле мне звонит банк русский стандарт и говорит что у меня задолженность по просрочкам 12000 от домашние деньги(продали они в банк) и говорят что бы я все оплатила . как быть, что делать??

и еще случай 2010 году брала займ 3000 руб в быстро деньги, в сентябре 2018 позвонили коллекторы и сказали что у меня долг в размере 32000 рублей и оплатить в течении трех дней, или подадут в суд на заведение уголовного дела. как быть, что делать??

, наталья борисовна багаева, г. Саратов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья Борисовна, добрый день!

30000) на 25200- я оплатила 500рублей и теперь мне говорят что над по 4200 в течении 6 месяцев и все погасится. как быть и что мне делать???

наталья борисовна багаева

Изменения условий договора, а реструктуризация задолженность по сути таковым и является, необходимо чтобы такое соглашение заключалось в той же форме, устных договоренностей тут не достаточно поэтому формально займодавец вправе будет требовать погашения долга в полном объеме даже после уплаты суммы о которой договорились по телефону. Срок давности если самый ранний кредит брался в 2016 году еще не истек

наталья борисовна багаева
Клиент, г. Саратов

а что можно скажите по остальным двум вопросам??
1.

еще случай из моей жизни. в 2016 году брала кредит в домашние деньги 15000 выплатила все в январе 2017, но с просрочками. справку мне никто не дал что оплачено все.

так как я не смогла связаться по телеф который есть у них на сайте.

в 2018 году в июле мне звонит банк русский стандарт и говорит что у меня задолженность по просрочкам 12000 от домашние деньги(продали они в банк) и говорят что бы я все оплатила. как быть, что делать?
 .и еще случай 2010 году брала займ 3000 руб в быстро деньги, в сентябре 2018 позвонили коллекторы и сказали что у меня долг в размере 32000 рублей и оплатить в течении трех дней, или подадут в суд на заведение уголовного дела. как быть, что делать??

Наталья Борисовна, более подробный разбор каждой описанной ситуации можно осуществить в рамках платной консультации при обращении ко мне в чат (кнопка «общаться в чате»))

Олег Котов
Адвокат, г. Армавир

Добрый день!
в 2016 году брала займ в смс -финанс 6 тысяч, не платила совсем. в августе 2018 поступил звонок от примколлект и предложили реконструировать долг(составляет 30000) на 25200- я оплатила 500рублей и теперь мне говорят что над по 4200 в течении 6 месяцев и все погасится. как быть и что мне делать???
Что касается коллекторов, то с ними не общаться и говорить что их действия не законны и вы напишите на них заявление в полицию о вымогательстве.

Пусть организация у которой вы занимали деньги подает на вас в суд и по решению суда вы будете выплачивать. Сумма процентов, штрафов и неустоек в данном случае несоразмерна сумме основного долга, в этом случае суд снижает ее до разумного предела.
еще случай из моей жизни. в 2016 году брала кредит в домашние деньги 15000 выплатила все в январе 2017, но с просрочками. справку мне никто не дал что оплачено все.
так как я не смогла связаться по телеф который есть у них на сайте.
в 2018 году в июле мне звонит банк русский стандарт и говорит что у меня задолженность по просрочкам 12000 от домашние деньги(продали они в банк) и говорят что бы я все оплатила. как быть, что делать??

Вы можете обратится в суд, с исковым заявлением о закрытии кредитного договора, предоставив все оплаты по кредиту.
и еще случай 2010 году брала займ 3000 руб в быстро деньги, в сентябре 2018 позвонили коллекторы и сказали что у меня долг в размере 32000 рублей и оплатить в течении трех дней, или подадут в суд на заведение уголовного дела. как быть, что делать??
Насчет коллекторов я уже написал -не общаться и говорить им о заявлении в полицию, это метод запугивая. Уголовное дело не заведут, в суд также не подадут, так как истек срок исковой давности еще в 2013 году.

Насчет коллекторов я уже написал — не общаться и говорить им о заявлении в полицию, это метод запугивания. Уголовное дело не заведут, в суд также не подадут, так как истек срок исковой давности еще в 2013 году.

Самое главное не бойтесь суда, в данных ситуация маловероятно что вам заявят иск, но даже если это произойдет, то это лучше решать через суд, чем платить неимоверные проценты и штрафы.