8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок давности преступления с учетом заочных решений суда

Возникла не совсем обычная ситуация. 2007 год - совершение тяжкого преступления (срок давности 10 лет). 2010 год - подозреваемый скрылся от суда, изменили меру пресечения с подписки на арест. (течение срока давности прервалась) 2014 год - суд выносит заочный приговор (ст. 247 ч. 5). 2016 год подозреваемый задержан за границей. 2018 год - экстрадирован в Россию. Пишет кассацию на отмену приговора (основание ст. 247 ч. 7 УПК РФ) ст. 78 УК РФ говорит срок давности исчисляется с момента совершения преступления и ДО МОМЕНТА ВСТУПЛЕНИЯ ПРИГОВОРА В ЗАКОННУЮ СИЛУ, что наступило в 2014 году. При кассационное рассмотрении суд обязан прекратить дело так как сроки давности истекли, или же может учесть прерывание сроков с 2010 до 2016? А если учитывать прерывание то почему с 2010 до 2016 если в 2014 был уже приговор вступивший в силу. Нигде не могу найти правовых оснований ни в одну ни в другую сторону.

Показать полностью
, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Сергей Харченко
Сергей Харченко
Адвокат, г. Волгоград

На момент нахождения подозреваемого, обвиняемого, подсудимого в розыске течение срока давности прерывается. Даже в случае вынесения заочного приговора срок давности не возобновляется. т.к. осужденный продолжает находиться в розыске. Так что срок давности пначал исчисляться после задержания находившегося в розыске.

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Основания какие? Всупивший в силу приговор является актом заканчивающим процесс. Нормативных актов в которых расписана эта ситуация я не нашёл, а хотел бы
Похожие вопросы
Раздел имущества
Бывшая жена хочет поделить машину куплена в 1 браке через год снова с ней расписались а через 4 развелись получиться ли у неё это сделать и срок давности 3 года прошол
Бывшая жена хочет поделить машину куплена в 1 браке через год снова с ней расписались а через 4 развелись получиться ли у неё это сделать и срок давности 3 года прошол
, вопрос №4065486, Клиент, г. Ангарск
Гражданское право
Как называется случай, когда решение суда не совсем правильно написано судьей и только поэтому возникают различные толкования, хотя суть решения понятна?
Здравствуйте! Как называется случай, когда решение суда не совсем правильно написано судьей и только поэтому возникают различные толкования, хотя суть решения понятна?
, вопрос №4064906, Валентин, г. Москва
Банкротство
А срок давности тут не исчисляется?
В 2018 передал в дар супруге и двум детям дом! В 2023 признан банкротом! Арбитражный управляющий доказывает что сделка ничтожна т.к. у жены не было дохода чтобы содержать дом и платить налоги! А срок давности тут не исчисляется? Как быть Уважаемые юристы?
, вопрос №4064834, Александр, г. Пермь
Недвижимость
Может ли неоформленная перепланировка повлиять на решение суда?
Здравствуйте я сужусь с управляющей компании по поводу залива точка судом назначена экспертиза. В результате экспертизы выяснено некоторые изменения в план схемы квартиры, перепланировка. Может ли неоформленная перепланировка повлиять на решение суда?
, вопрос №4064103, Алексей, г. Москва
Административное право
До какого момента действует этот срок давности?
Здравствуйте срок давности адм пр нарушения 90 дней со дня совершения. до какого момента действует этот срок давности ?
, вопрос №4063735, Oleg, г. Рубцовск
Дата обновления страницы 04.09.2018