560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Срок давности преступления с учетом заочных решений суда

Возникла не совсем обычная ситуация. 2007 год - совершение тяжкого преступления (срок давности 10 лет). 2010 год - подозреваемый скрылся от суда, изменили меру пресечения с подписки на арест. (течение срока давности прервалась) 2014 год - суд выносит заочный приговор (ст. 247 ч. 5). 2016 год подозреваемый задержан за границей. 2018 год - экстрадирован в Россию. Пишет кассацию на отмену приговора (основание ст. 247 ч. 7 УПК РФ) ст. 78 УК РФ говорит срок давности исчисляется с момента совершения преступления и ДО МОМЕНТА ВСТУПЛЕНИЯ ПРИГОВОРА В ЗАКОННУЮ СИЛУ, что наступило в 2014 году. При кассационное рассмотрении суд обязан прекратить дело так как сроки давности истекли, или же может учесть прерывание сроков с 2010 до 2016? А если учитывать прерывание то почему с 2010 до 2016 если в 2014 был уже приговор вступивший в силу. Нигде не могу найти правовых оснований ни в одну ни в другую сторону.

04 Сентября 2018, 14:21, вопрос №2096519
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Сергей
134
ответа
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На момент нахождения подозреваемого, обвиняемого, подсудимого в розыске течение срока давности прерывается. Даже в случае вынесения заочного приговора срок давности не возобновляется. т.к. осужденный продолжает находиться в розыске. Так что срок давности пначал исчисляться после задержания находившегося в розыске.

04 Сентября 2018, 15:43
q Отблагодарить
0 0
Вадим
клиент, г. Ростов-на-Дону
Основания какие? Всупивший в силу приговор является актом заканчивающим процесс. Нормативных актов в которых расписана эта ситуация я не нашёл, а хотел бы
04 Сентября 2018, 16:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут