Срок давности преступления с учетом заочных решений суда

Возникла не совсем обычная ситуация. 2007 год - совершение тяжкого преступления (срок давности 10 лет). 2010 год - подозреваемый скрылся от суда, изменили меру пресечения с подписки на арест. (течение срока давности прервалась) 2014 год - суд выносит заочный приговор (ст. 247 ч. 5). 2016 год подозреваемый задержан за границей. 2018 год - экстрадирован в Россию. Пишет кассацию на отмену приговора (основание ст. 247 ч. 7 УПК РФ) ст. 78 УК РФ говорит срок давности исчисляется с момента совершения преступления и ДО МОМЕНТА ВСТУПЛЕНИЯ ПРИГОВОРА В ЗАКОННУЮ СИЛУ, что наступило в 2014 году. При кассационное рассмотрении суд обязан прекратить дело так как сроки давности истекли, или же может учесть прерывание сроков с 2010 до 2016? А если учитывать прерывание то почему с 2010 до 2016 если в 2014 был уже приговор вступивший в силу. Нигде не могу найти правовых оснований ни в одну ни в другую сторону.

, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Сергей Харченко
Адвокат, г. Волгоград

На момент нахождения подозреваемого, обвиняемого, подсудимого в розыске течение срока давности прерывается. Даже в случае вынесения заочного приговора срок давности не возобновляется. т.к. осужденный продолжает находиться в розыске. Так что срок давности пначал исчисляться после задержания находившегося в розыске.

Вадим
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Основания какие? Всупивший в силу приговор является актом заканчивающим процесс. Нормативных актов в которых расписана эта ситуация я не нашёл, а хотел бы