8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить земельный участок по наследству, если нет межевания?

добрый день. мне надо оформить по наследству участок,но он без границ, моя бабушка по наследству получила и так не сделала межевание,теперь я получаю в наследство,поставила на кадастровый учет,но в документе нет кадастровой стоимости, написано не установлено. нотариус говорит сделать надо оценку кадастровую,но как ее сделать ,если нет границ, есть только в св-ве размеры, св-во старого обраца,розовое которое, как быть?

, Валерия, г. Москва
Станислав Макеев
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно Федеральному закону от 03.07.2016 N 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» определение кадастровой стоимости вновь учтенных объектов недвижимости, ранее учтенных объектов недвижимости в случае внесения в ЕГРН сведений о них, осуществляется бюджетными учреждениями в порядке, предусмотренном методическими указаниями о государственной кадастровой оценке.

Таким образом кадастровая оценка не зависит от наличия установленных границ участка. Орган регистрации не вносит сведения о кадастровой стоимости в момент постановки участка на кадастровый учет, требуется время для проведения оценки.

… надо оценку кадастровую, но как ее сделать, если нет границ...

Пока вы не получите свидетельство о праве на наследство и не зарегистрируете свое право, провести межевание нельзя, так как с заявлением и межевым планом может обратиться собственник объекта недвижимости.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Валерий.

как быть?

Скорее всего Вы поставили земельный участок на кадастровый учет, как ранее учтенный. При этом если в правоустанавливающем документе нет указания на ВРИ или категорию земель, то участок ставиться на учет без этих характеристик. А без низ не рассчитывается кадастровая стоимость. У нас (Саратовская область) ВРИ  и отнесение к категории осуществляет ОМСУ. Обратитесь туда.

Валерий, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов. Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
, вопрос №4097751, Алёна, г. Ярославль
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
, вопрос №4097690, Ринат, г. Иркутск
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.09.2018