Как получить земельный участок по наследству, если нет межевания?

добрый день. мне надо оформить по наследству участок,но он без границ, моя бабушка по наследству получила и так не сделала межевание,теперь я получаю в наследство,поставила на кадастровый учет,но в документе нет кадастровой стоимости, написано не установлено. нотариус говорит сделать надо оценку кадастровую,но как ее сделать ,если нет границ, есть только в св-ве размеры, св-во старого обраца,розовое которое, как быть?

, Валерия, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно Федеральному закону от 03.07.2016 N 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» определение кадастровой стоимости вновь учтенных объектов недвижимости, ранее учтенных объектов недвижимости в случае внесения в ЕГРН сведений о них, осуществляется бюджетными учреждениями в порядке, предусмотренном методическими указаниями о государственной кадастровой оценке.

Таким образом кадастровая оценка не зависит от наличия установленных границ участка. Орган регистрации не вносит сведения о кадастровой стоимости в момент постановки участка на кадастровый учет, требуется время для проведения оценки.

… надо оценку кадастровую, но как ее сделать, если нет границ...

Пока вы не получите свидетельство о праве на наследство и не зарегистрируете свое право, провести межевание нельзя, так как с заявлением и межевым планом может обратиться собственник объекта недвижимости.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Валерий.

как быть?

Скорее всего Вы поставили земельный участок на кадастровый учет, как ранее учтенный. При этом если в правоустанавливающем документе нет указания на ВРИ или категорию земель, то участок ставиться на учет без этих характеристик. А без низ не рассчитывается кадастровая стоимость. У нас (Саратовская область) ВРИ  и отнесение к категории осуществляет ОМСУ. Обратитесь туда.

Валерий, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов. Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!