Куда обращаться по поводу материального ущерба, если не предоставлено место в детсаду в 3 года?

Здравствуйте,В очереди на место в детсад стояли 3 года ,в 3 года не было предоставлено ни одного места .После требования (личного визита) дали место ,но уже после 3 лет ребенку .В результате мать потеряла официальное трудоустройство (в семье она одна является источником заработка).Подавали жалобу в управления по защите прав ребенка,получили отписку : мол место же выделено . Куда дальше обращаться ? Может на возмещение материального вреда?

, Ольга Борисовна, г. Челябинск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте, В очереди на место в детсад стояли 3 года, в 3 года не было предоставлено ни одного места.После требования (личного визита) дали место, но уже после 3 лет ребенку.В результате мать потеряла официальное трудоустройство (в семье она одна является источником заработка).Подавали жалобу в управления по защите прав ребенка, получили отписку: мол место же выделено. Куда дальше обращаться? Может на возмещение материального вреда?

Ольга Борисовна

Добрый день! Уточните в настоящий момент вы что хотите и от кого именно? К кому претензии и какие? Просто что бы к кому то обращаться за возмещением морального и материального вреда необходимы основания. В настоящий момент место в садике как я понял предоставлено. И как вы связываете потерю работы и предоставление места в детском садике — и в связи с чем потеряна работа по каким причинам? Вас уволили по какому основанию? Обратиться за взысканием морального и материального вреда вы можете в суд — это Ваше право — но я не уверен, что суд примет решение об удовлетворении Ваших требований о взыскании морального и материального вреда. С Уважением…