412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Правомерно ли получаю пенсию по потере кормильца последний месяц?

В этом месяце мне исполняется 23 года, соответсвенно, я лишаюсь права на получение пенсии. Но пенсия мне пришла в этом месяце в два раза меньше. Это правомерно?

Спасибо.

04 Сентября 2018, 12:00, вопрос №2096366
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Наталья
9,2
Рейтинг Правовед.ru
2420
ответов
1654
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина, здравствуйте. Да, это правомерно. Какого числа у Вас день рождения? Выплата пенсии прекращается с момента достижения Вами возраста 23 лет (т.е. со дня рождения). Поэтому Вы получили пенсию в размере, пропорциональном количеству дней месяца, предшествующих дню рождения.

04 Сентября 2018, 12:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
4797
ответов
1878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам должны выплатить пенсию за последний месяц за весь месяц. Об этом указано в Федеральном законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии
 

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

3) утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.

04 Сентября 2018, 12:21
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Галина
19913
ответов
6321
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если у вас день рождение не 30 сентября, то конечно пенсия должна быть меньше,. по количеству дней на которые вам еще выпадает 22 года.

04 Сентября 2018, 13:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут