Как оформить развод при наличии несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте. Есть такой вопрос. Мы с женой решили развестись. Имеется ребенок 1,5 года. Никаких споров у нас нет, по поводу ребенка пришли к соглашению, что он остается с отцом. Мне нужно официальное решение суда, что ребенок остался со мной.

1) В какой суд нужно обращаться: в мировой или районный?

2) Как грамотно составить иск в суд, учитывая что алименты не требуются, раздела имущества нет, а решение по ребенку достигнуто полюбовно. Желательно пример.

3) Какие документы нужно приложить к иску?

4) Нужно ли заверять соглашение о ребенке у нотариуса, если алименты не требуются?

5) Что ещё нужно учесть, чтобы достичь положительного решения суда?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если хотите только расторгнуть брак, то обращаться следует к мировому судье. Текст документов лучше поручите подготовить юристу. К нотариусу обращаться необходимости в данном случае нет. А чтобы достичь положительного результата — надо соблюсти различные формальности. Например, если не будете ходить в суд, а при этом не попросите суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие, то иск после повторной неявке истца просто оставят без рассмотрения. Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.