Как переоформить долю собственности ребенка на себя при продаже?

Есть квартира, собственник я. Есть жилой дом в дачном товариществе, оформлен 1/2 сына (10 лет) 1/2 моя, тоже самое с участком и гаражом. Хочу продать квартиру купить другую с материнским капиталом, а параллельно переписать 1/2 жилого дома и всего другого с сына на себя, для свободной продажи в дальнейшем. И естественно оформить 1/4 квартиры на сына или более, возможно ли это?

, Анна, г. Пятигорск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Анна,

Хочу продать квартиру купить другую с материнским капиталом, а параллельно переписать 1/2 жилого дома и всего другого с сына на себя, для свободной продажи в дальнейшем. И естественно оформить 1/4 квартиры на сына или более, возможно ли это?

Анна

Просто переписать на себя 1/2 имущества сына на себя у Вас не получится. У Вас 2 раздельные сделки. Вы можете продать имущество сына (при этом потребуется согласие опеки) и на полученные деньги можете купить квартиру. Часть денег у Вас покроет сумма материнского капитала.

С уважением, Виктория Суворова.