540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Имею ли я право на досрочную пенсию в моей ситуации?

Здравствуйте. У меня следующая ситуация: Ранее с 1993 по 2002 гг. служил в ФСИН (Федеральная Служба Исполнения Наказания) из них 1 год и 9 месяцев в СИЗО на должностях Младшего инспектора, Инспектора, далее в колонии строгого режима 6 лет и 8 месяце на должностях Мастера и начальника участка. Далее был перерыв чуть более 10 лет (работал в частной организации). Далее с 2013 года и по настоящее время работаю В ФСИН (вольный найм) на должностях Старшего мастера и Заместителя начальника цеха. Вопрос: может ли защитаться служба в ФСИН как работа с осужденными дающей право на досрочную пенсию, в общей сложности работа + служба с осужденными составляет чуть менее 15 лет. Правом пенсии по линии ФСИН не имею. Общий трудовой стаж около 33 лет, из них около 31 года на Крайнем Севере. С уважением, Валерий.

04 Сентября 2018, 11:13, вопрос №2096285
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
8,0
Рейтинг Правовед.ru
2294
ответа
803
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Валерий! В данном случае указанный период службы имел место после 01 января 1992 года, поэтому служба в ФСИН в специальный стаж включена не будет.

Даже несмотря на то, что должности Ваши тождественны должностям в Постановлении Правительства Российской Федерации от 3 февраля 1994 г. N 85.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ Верховного суда республики Татарстан
от 19 октября 2015 г. по делу N 33-15585/2015:

Решение законодателя не включать периоды прохождения военной, а также другой приравненной к ней службы в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не может расцениваться как ограничение конституционных прав и свобод лиц, проходивших военную и приравненную к ней службу, и нарушение требований, вытекающих из конституционного принципа равенства, поскольку оно связано с тем, что страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации за период прохождения гражданами военной и приравненной к ней службы не уплачивались и, следовательно, такие граждане не относятся к числу субъектов, на равных участвующих в солидарной системе обязательного пенсионного страхования

Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 19.10.2015 по делу N 33-15585/2015 Требование: О признании недействительным решения об отказе в назначении страховой пенсии досрочно и признании права на досрочную трудовую пенсию по возрасту. Обстоятельства: Истица утверждает, что изменение служебного (трудового) статуса не может быть признано законным основанием для отказа в досрочном назначении трудовой пенсии по возрасту. Решение: В удовлетворении требования отказано. 
08 Сентября 2018, 00:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут