Как не платить за горячую воду в период длительного отсутствия в общежитии?

ЗДРАВСТВУЙТЕ. ЖИВУ В КОМНАТЕ ОБЩЕЖИТИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА. КАЖДЫЙ ГОД УЕЗЖАЮ НА 4 МЕСЯЦА, НО ПЕРЕРАСЧЕТ ПО ГОРЯЧЕЙ ВОДЕ МНЕ НЕ ДЕЛАЮТ, СЧИТАЮТ, ЧТО ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ УСТАНОВКИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СЧЕТЧИКА В КУХНЕ НА 2 СЕКЦИИ ПО 4 КОМНАТЫ В КАЖДОЙ. СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ЗАКОН В ТАКИХ СЛУЧАЯХ , ЗАЩИЩАЮЩИЙ ТЕХ, КОМУ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ ЗА УСЛУГИ, КОТОРЫМИ НЕ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ, ДА ЕЩЕ В 1,5 РАЗМЕРЕ.?

, ЕВГЕНИЯ, г. Астрахань
Дарья Обвинцева
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Если потребитель, проживающий в жилом помещении, которое не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, временно отлучается на срок более пяти полных календарных дней подряд.

Перерасчет производится по заявлению потребителя. Лицо, предоставляющее коммунальные услуги, пересчитывает плату за них, исходя из количества полных календарных дней отсутствия потребителя. День отъезда и день возвращения домой не учитываются.

Правда, придётся предоставлять подтверждающие этот факт документы.