1228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что мне делать, если не дают место в детском саду?

Доброго времени суток. Я мать одиночка, у меня 2 сына 3 и 4 лет, по месту прописки в селе нет детского сада и работы, переехала в г.Новоалтайск Первомайский район Алтайский край. Квартира съёмная, детей оставлять не с кем даже на 1 час, соответсвенно на работу выйти не могу, старшему ребёнку место в д/с дали, младшему нет. Мест нет, накопленные деньги заканчиваются. При этом общаюсь со многими мамочками в городе места в детский сад получают те кому ещё нет трёх лет и льгот у них так же нет. Подскажите на какие законы ссылаться, куда ещё обращаться. Заявление председателю написала 16 августа, ответа нет, в Администрацию местную написала обращение 20.08. Ответа нет.

04 Сентября 2018, 07:20, вопрос №2096098
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Светлана
2917
ответов
1003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»


1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, 

С жалобой на непредоставление д\с можно обратиться в прокуратуру.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. 

04 Сентября 2018, 07:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4481
ответ
2224
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в Постановлении от 15 мая 2006 г. N 5-П, государство и муниципальные образования, исходя из конституционного требования общедоступности дошкольного образования независимо от места жительства, обязаны сохранять в достаточном количестве имеющиеся дошкольные образовательные учреждения и при необходимости расширять их сеть. Недостаточность собственных доходных источников на уровне субъектов Российской Федерации или муниципальных образований обеспечивается посредством оказания финансовой помощи из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях надлежащего исполнения ими установленных федеральным законодательством расходных обязательств. Органы местного самоуправления в случае недостаточности собственных денежных средств для возмещения расходов, связанных с содержанием детей в детских дошкольных учреждениях, вправе требовать возмещения соответствующих расходов за счет бюджета другого уровня.

Согласно  Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, утвержденного Приказом Министерства образования и науки РФ от 8 апреля 2014 г. N 293 http://ivo.garant.ru/#/documen...

5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования*(4)

7. Прием в образовательную организацию осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест.

8. Документы о приеме подаются в образовательную организацию, в которую получено направление в рамках реализации государственной и муниципальной услуги, предоставляемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, по приему заявлений, постановке на учет и зачислению детей в образовательные организации, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады).

Таким образом, для решения своего вопроса Вам необходимо обратиться в

Комитет по образованию Администрации г.Новоалтайска — 658080, Алтайский край, г. Новоалтайск,  ул. Гагарина, д. 13.

При личном приеме обязательно нужно передать заранее подготовленное заявление о предоставлении места в детском саду.

В случае, если по результатам личного приема место в детском саду Вам не выделят, то следует обращаться в суд.

За подробной консультацией, составлением документов по Вашему вопросу прошу обращаться в чат. (кнопка «общаться в чате»).

04 Сентября 2018, 09:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.