8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно исключить несовершеннолетнего из муниципальной квартиры?

У меня было муниципальное жилье где в ордере находился брат мама и я, потом умер отец и оставляет брату и маме в наследство трехкомнатную квартиру, в течение пол года принятия наследства у брата рождается сын, т к в наследство брат ещё не вступил сына прописывает в мою муниципальную двушку при условии что как только он вступит в наследство ребёнка он пропишет к себе, мама отказывается от доли в трехкомнатной квартире с условием что брат отказывается от доли в муниципальной при приватизации, вчера пошли приватизировать и тут.... Ребёнок его имеет 1/2 доли в моей квартире если мама и брат откажутся от приватизации, на момент рождения ребёнка они уже жили в отцовской квартире, ребёнка у нас прописали что б встать на очередь в садик, в итоге и брат и мама и жена брата согласны выписать ребёнка с муниципальной квартиры, и прописан ребёнок в другом месте в трехкомнатной квартире брата, которая была приватизирована когда то бабушкой и дедушкой, досталась отцу по наследству, а после отца брату,

У нас изначально была договорённость что эта квартира муниципальная моя, а та, трёхкомнатная у брата

Как я могу выписать ребёнка брата из муниципальной квартиры,в приватизации ни брат ни я никогда не учавствовали, спасибо заранее за помощь

Показать полностью
, Елена, г. Чебоксары
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Елена.

Регистрация ребенка в Вашей квартире означает, что он был вселен в нее в качестве члена семьи и имеет право пользования квартирой. 

Согласно ч.2 ст.7 Закона  РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением ипроживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Согласно ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего признается место жительство их родителей.

Поэтому, сняв ребенка с регистрационного учета, и зарегистрировав его вместе с отцом, он утратит право пользования Вашей квартирой а вместе с ним и право на приватизацию.

При противодействии муниципалитета, возможно, придется признавать ребенка утратившим право пользования в судебном порядке.

Либо второй вариант согласовать отказ ребенка от права приватизации в органах опеки с условием, что Ваш брат наделит его долей в трехкомнатной квартире.

Проще первый вариант.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Недвижимость
Сейчас приближается сдача дома, и выяснилось, Застройщик внес изменения в проектную документацию и исключил полностью все оборудование подогрева пола
Здравствуйте! Заключил договор ДДУ. В квартире расположена открытая терраса. При заключении договора проектная документация включала информацию об оборудовании террасы - подогрев пола, с установкой оборудования. Сейчас приближается сдача дома, и выяснилось, Застройщик внес изменения в проектную документацию и исключил полностью все оборудование подогрева пола. Мне ничего не сообщал, в договоре это не прописано. Как быть? Заранее спасибо!
, вопрос №4062293, Сергей Петров, г. Оренбург
Наследство
У брата есть квартира которую ему подарили наши родители, оформили дарственную от имени папы, после брат
Здравствуйте! У брата есть квартира которую ему подарили наши родители , оформили дарственную от имени папы , после брат женился , родили ребенка, со временим брат получил диагноз психическое расстройство ,жена настояла на лечении в психдиспансере , брата автоматом поставили на учет , сейчас она без поводи и по поводу провоцирует на оставление ей квартиры, сразу в пихушку звонит , брат не хочет ей и ребенку оставлять квартиру , можно ли ему подарить квартиру мне ( сестре ) будет ли это законно ? И может ли оспаривать жена в случае смерти мужа ( моего брата) посоветуйте есть ли какие-то варианты ? Чтоб уберечь жилье законно ? Спасибо
, вопрос №4062046, Асия Равиловна, г. Москва
Наследство
То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры?
У меня такой вопрос. Если один из наследников первой очереди несовершеннолетний. И в наследство входит несколько квартир. То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры? Спасибо за ответ.
, вопрос №4061558, Карина, г. Оренбург
Исполнительное производство
Здравствуйте, зарегистрирована в муниципальной квартире, с мужем в разводе, на квартире долги
Здравствуйте, зарегистрирована в муниципальной квартире , с мужем в разводе, на квартире долги . В течение нескольких лет с меня списывали деньги с карты , а с него нет т.к официально он не работает и карты у него нет . Если я сейчас выпишусь из этой квартиры, так и будут с меня списывать долг за эту квартиру или нет ?
, вопрос №4061224, Ксения, г. Иркутск
Жилищное право
Подскажите, пожалуйста, что мне надо делать (какие документы и куда подавать), если квартира муниципальная и планируется расселение в связи с тем, что дом признан аварийным
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что мне надо делать (какие документы и куда подавать), если квартира муниципальная и планируется расселение в связи с тем, что дом признан аварийным!
, вопрос №4060379, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2018