Как можно исключить несовершеннолетнего из муниципальной квартиры?

У меня было муниципальное жилье где в ордере находился брат мама и я, потом умер отец и оставляет брату и маме в наследство трехкомнатную квартиру, в течение пол года принятия наследства у брата рождается сын, т к в наследство брат ещё не вступил сына прописывает в мою муниципальную двушку при условии что как только он вступит в наследство ребёнка он пропишет к себе, мама отказывается от доли в трехкомнатной квартире с условием что брат отказывается от доли в муниципальной при приватизации, вчера пошли приватизировать и тут.... Ребёнок его имеет 1/2 доли в моей квартире если мама и брат откажутся от приватизации, на момент рождения ребёнка они уже жили в отцовской квартире, ребёнка у нас прописали что б встать на очередь в садик, в итоге и брат и мама и жена брата согласны выписать ребёнка с муниципальной квартиры, и прописан ребёнок в другом месте в трехкомнатной квартире брата, которая была приватизирована когда то бабушкой и дедушкой, досталась отцу по наследству, а после отца брату,

У нас изначально была договорённость что эта квартира муниципальная моя, а та, трёхкомнатная у брата

Как я могу выписать ребёнка брата из муниципальной квартиры,в приватизации ни брат ни я никогда не учавствовали, спасибо заранее за помощь

, Елена, г. Чебоксары
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Регистрация ребенка в Вашей квартире означает, что он был вселен в нее в качестве члена семьи и имеет право пользования квартирой.

Согласно ч.2 ст.7 Закона  РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением ипроживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Согласно ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего признается место жительство их родителей.

Поэтому, сняв ребенка с регистрационного учета, и зарегистрировав его вместе с отцом, он утратит право пользования Вашей квартирой а вместе с ним и право на приватизацию.

При противодействии муниципалитета, возможно, придется признавать ребенка утратившим право пользования в судебном порядке.

Либо второй вариант согласовать отказ ребенка от права приватизации в органах опеки с условием, что Ваш брат наделит его долей в трехкомнатной квартире.

Проще первый вариант.

Всего доброго!