Как можно оформить договор дарения в долевой собственности?

Здравствуйте, у меня вопрос,у папы Долевая собственность в коммунальной квартире, может ли он сделать договор дарения на меня (дочь),без согласия соседей?

, Элонна, г. Москва
Дмитрий Черников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Элонна.

В соответствии со статьей 246 Гражданского Кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников. При этом участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.

Однако, дарение является безвозмездной сделкой, поэтому подарить принадлежащую долю собственник может по своему усмотрению без согласия собственников.
Важно! Договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально (п. 1 ст. 160 ГК РФ; ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).
С уважением, Дмитрий.