Поможет ли установление отцовства снять депорт?

Здравствуйте. Моего мужа гражданского депортировали.у нас ребёнок 7 лет.в свидетельстве о рождении в графе отец проверк.мы не расписаны. Скажите можно ли установить отцовство пока он еще в России и его не увезли в Узбекистан? И поможет ли установление отцовства снять с него депортировали и оставить в России?

, Таня, г. Уссурийск

Добрый день!

Вопрос установления отцовства регулируется ч.3 ст. 48 Семейного кодекса РФ

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Что касается следующего вопроса: суды принимают во внимание, помимо прочего, и семейное положение иностранного гражданина, а именно – наличие у него семьи на территории России.

Между тем единого подхода в этой части в решениях судов пока не сложилось. Так, одни судьи считают, что выдворением нарушается право человека на уважение его личной и семейной жизни (решение Воронежского областного суда от 1 марта 2017 г. по делу № 7-47/2017), другие, напротив, считают, что наличие у иностранного гражданина семьи на территории Российской Федерации не освобождает его от обязанности соблюдать миграционное законодательство (решение Московского городского суда от 20 февраля 2017 г. по делу № 7-1772/2017).