Предусмотрена ли оплата командировочных расходов в данном случае?

Добрый день, такая ситуация. Отправили меня из части за одним бойцом в другой город чтобы я его оттуда забрал и привез в часть для дальнейшего прохождения службы. Военные перевозочные документы мне не выдали в соответствии с приказом 815 МО РФ не выдали ссылаясь на то, что я еду за одним военнослужащим и это не является командой. Но на срочника на обратную дорогу впд дали. Я же ездил за свой счет.

Я как ответственный военнослужащий выполнил приказ. Съезил, привез. По приезду подготовил отчет о командировке, приложил билеты.

С этим отчетом я отправился в бухгалтерию, где мне сказали, что командир части не правильно понял приказ МО РФ 815, и то что впд мне было положено, т.е. командир был обязан мне их дать , но он не понял или же не захотел понимать и не дал впд. И бухгалтерия ссылаясь на этот приказ, что мне положен бесплатный проезд отказывается оплачивать билеты.

Обидно , конечно, но кто дурак в данной ситуации? В уставе написано выполни приказ, а потом его обжалуй. Только вот получается, что министерство обороны, свои задачи за счет бюджета моей семьи решает. Как мне быть, в данной ситуации?

, СЕРГЕЙ, г. Москва
Вячеслав Станиславович Рымашевский
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Сергей

Работодатель, отправляющий сотрудника на работу за пределы организации, обязан оплатить работнику связанные с этим расходы, а именно:

— выплатить заработную плату за все время командировки (т.е. оплатить все рабочие дни, когда сотрудник находился в командировке и в пути);

— оплатить проезд к месту прибытия  и обратно (проезд на всех видах транспорта, за исключением такси, комиссию за бронирование билетов, страховую премию за страхование пассажиров);

— оплатить расходы работника на жилье (стоимость гостиничного номера или аренды квартиры);

— оплатить суточные (из расчета за каждый командировочный день и время в пути. Исключение составляет случай, когда у работника однодневная командировка или у работника есть возможность возвращаться домой ежедневно);

— компенсировать дополнительные расходы, которые командированный сотрудник произвел по согласованию с руководством.