168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как в заявлении уточнить исковые требования?

Добрый день!

У меня вопрос такой. Я сейчас пишу заявление на уточнение исковых требований. Вопрос непосредственно к шапке.

На предыдущем заседании суд решил привлечь к заседанию независимую третью сторону.

Вот теперь суть вопроса: надо ли мне указывать в заявлении на уточнение исковых требований наименование третьей стороны в шапке?

Да, знаю, что должен подготовить копию заявления для третьей стороны тоже, а вот про шапку не знаю. Подскажите, помогите.

И маленький вопрос про заявление об уточнении исковых требований: надо ли в той же шапке указывать цену иска (если да, то какую: скорректированную полностью включая первоначальную сумму в расчёте или только ту, которая указана в текущем заявлении) и надо ли указывать гос.пошлину (при условии, что иск по защите прав потребителей от физ.лица к юрику)?

03 Сентября 2018, 22:48, вопрос №2095975
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
7,1
Рейтинг Правовед.ru
6356
ответов
2554
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Илья!

Обычно при оформлении уточнения исковых требований истец руководствуется общими правилами, установленными в ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. 

По личному опыту скажу, что я указываю все стороны, участвующие в деле. Если суд вынес определение о привлечении в качестве третьего лица кого-то ещё, то при уточнении иска уже указывайте и третье лицо и делайте копию для него.

А вот каждый раз писать сумму иска  не нужно. Этого достаточно в самом иске.

Удачи!

03 Сентября 2018, 22:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Омар
410
ответов
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Илья!

Вот теперь суть вопроса: надо ли мне указывать в заявлении на уточнение исковых требований наименование третьей стороны в шапке?

В  статье 131 ГПК РФ (Форма и содержание искового заявления) не указано, что исковое заявление должно содержать наименование третьей стороны.

В то же время, согласно п. 8  ст. 131 ГПК РФ в заявлении могут быть   иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела.

Исходя из этого, желательно указать в уточнении третью сторону.

И маленький вопрос про заявление об уточнении исковых требований: надо ли в той же шапке указывать цену иска (если да, то какую: скорректированную полностью включая первоначальную сумму в расчёте или только ту, которая указана в текущем заявлении) и надо ли указывать гос.пошлину (при условии, что иск по защите прав потребителей от физ.лица к юрику)?

Укажите актульную цену иска.

Госпошлину необязательно  указывать.

03 Сентября 2018, 23:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут