116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Нужен ли договор на оказанные услуги в данном случае?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у меня ИП, обязательно ли иметь договор на оказание услуг? Мы занимаемся интернет-рекламой, обратился клиент компания ООО за оказанием услуг, обязательно ли с ними составлять договор? Или можно выставить счет и закрыть сделку актом? Спасибо за ответ.

03 Сентября 2018, 20:55, вопрос №2095878
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
9,8
Рейтинг Правовед.ru
13304
ответа
6101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Сергей.

В соответствии со статьей 779 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 3738404144454647495153 настоящего Кодекса.

Счет также может являться подтверждением такого договора, статья 434 Гражданского кодекса РФ:

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
03 Сентября 2018, 20:59
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Великий Новгород

т.е. не обязательно иметь договор, достаточно выставить счет и закрыть актом выполненных работ верно? 

03 Сентября 2018, 21:15
9,8
Рейтинг Правовед.ru
13304
ответа
6101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Необязательно, верно, но оптимально все таки оформить  договор, так как он содержит больше конкретики, права и обязанности, сроки, порядок изменения и расторжения, подачи претензий, урегулирования спора, ответственность сторон, форс-мажор.

03 Сентября 2018, 21:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут