1284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как сохранить водительское удостоверение при задолженности по алиментам?

Здравствуйте! У моей мамы отнялись ноги, инвалидности пока нет,ей 63 года и её надо возить в больницу! Иза этого я вынужден работать водителем так как задолженность по алиментам 900 тысяч рублей, и не имею возможности работать по другой профессии так как сразу наложат арест на в/у! И ещё у меня новая семья и маленький ребенок которого надо возить в детский сад и больницу! Имеется ли возможным, чтобы у меня остались в/у,при этом я бы работал не водителем? Спасибо

03 Сентября 2018, 20:48, вопрос №2095860
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
170
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Владимир!
В соответствии с положениями пункта 4 статьи 67.1 Федерального закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Временное ограничение на пользование должником специальным правом, в том числе правом на управление транспортным средством не может применяться в случае:

1)если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

При наличии хотя бы одного из вышеперечисленных оснований, подтверждённых документально, Вы можете сохранить за собой право управление транспортным средством.

04 Сентября 2018, 07:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.