Могут ли конфисковать машину за лишение прав?

Мужа лишили водительских прав, суда еще не было могут ли у него конфисковать машину в счет штрафа и что ему присудят, за лечение во второй раз

, Светлана, г. Сланцы
Ольга Кучина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если коротко то порядок такой:

После получения приставами от взыскателя заявления и исполнительный документ, пристав выносит постановление о возбуждении исполнительного производства и после чего он дает должнику 5 дней на добровольное выполнение требований исполнительного листа, если после истечения 5 дней долг не выплачен, то пристав начинает разыскивать деньги и имущество должника. Пристав направит запрос в ГИБДД и через суд наложит арест на ваш автомобиль и вы не сможете ни продать, ни подарить данные авто, пока не выплатите долг и пока не будет прекращено исполнительное производство, а именно с его окончанием снимаются все наложенные на имущество должника обременения, в том числе и аресты.

По поводу повторности Вы не указали на основании какого административного правонарушения Вашего мужа лишили права управления ТС.