Расчет отпускных при 0,5 ставки и зарплате ниже МРОТ

Если работник работает на 0,5 ставки и его заработная плата меньше МРОТ, расчет отпускных считать на минимальной МРОТ?

, Наталья, г. Красноярск
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Наталья. Считаю что для начисления надо брать фактически начисленную зарплату.

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922(ред. от 10.12.2016)«Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» 10. Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3).