1256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог за подаренную недвижимость, если его кадастровая стоимость завышена

По своему незнанию приняла в дар квартиру в дар от тёти. Документы подписаны, кадастровая стоимость огромная (хотя дом 1939г постройки). Помогите с вопросом налога на квартиру. Как его будут рассчитывать? 13% от стоимости? Будет ли вычетаться 1млн необлагаемый или нет? И вообще, применяются ли сейчас какие-либо вычеты? Спасибо!

03 Сентября 2018, 18:42, вопрос №2095753
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
31
ответ
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Так как тетя не является Вашей близкой родственницей, то Вы не освобождаетесь от уплаты налога. 

Налог рассчитывается следующим образом: кадастровая стоимость недвижимого имущества унижается на 13% НДФЛ.

К сожалению, налоговыми вычетами одаряемый воспользоваться не может. Но Вы можете воспользоваться вычетом в отношении этой квартиры, если приобретете в этом налоговом периоде другую квартиру.   

03 Сентября 2018, 19:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4631
ответ
2290
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия.

Уточните, договор дарения передан в Росреестр для осуществления перехода права собственности?

Если нет, то договор дарения фактиески не исполнен, и его можно расторгнуть. При этом последствия в виде налоооблажения дара не наступят.

После этого Вы можете заключить другой договор, например купли-продажи. Это будет иметь смысл в случае, если тетя приобрела квартиру более 3 лет назад. Тольк при таком условие налогов платить не будет никто. 

Если же договор передан в Росреестр (или МФЦ), то расторгнуть его уже не получится. 

Уменьшить налоговую базу Вы можете только одним способом- Оспорить кадастровую стоимость квартиры.

Вычет в 1 млн. предоставляется толко при продаже квартиры в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ.

03 Сентября 2018, 19:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.