Следует ли выплачивать налог на прибыль при получении беспроцентного займа на погашение ипотеки?

Здравствуйте! Если физическое лицо берет у юридического займ (беспроцентный) на погашение ипотеки, при этом собственность на недвижимость уже оформлена и первый налоговый вычет уже получен - должно ли физическое лицо платить налог на прибыль с этого займа? Если нет - то какими документами необходимо подтвердить целевое использование займа? И есть ли риск, что налог все-таки начислят?

  • 001221216
    .jpg
, Валентина,
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Валентина, здравствуйте.

По смыслу ст.212 НК РФ (всю ее здесь приводить нет смысла) заемные средства, полученные физ.лицом от организации, не являющейся банком,  на погашение ипотечного кредита, приводят к возникновению налогооблагаемой (по ставке 13%) материальной выгоды у заемщика. Материальная выгода рассчитывается по формуле:

Мат.выгода=сумма займа*2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ на последний день месяца*количество дней пользования займом в месяце/365(или 366).

Например, Гражданин А взял беспроцентный займ у организации Б на погашение ипотечного кредита 2 млн.рублей 1 августа 2018 года

Материальная выгода в августе составит

2 млн/4,83%*31/365=8204, 38 рублей. Это налоговая база. Значит налог с  материальной выгоды будет равен 8024,38*13%=1066,57 рублей.

Валентина
Клиент

Спасибо за ответ и особенно за расчет, но разве в подпункте 1 пункта 1 этой статьи не сказано, что в случае если займ берется на покупку недвижимости — налог платить не нужно? Ведь потом все равно получать налоговый вычет. Когда речь идет о займе именно перед покупкой квартиры — нужно просто подтвердить свое право на налоговый вычет и налога не будет, разве не так? Другое дело с погашением ипотеки на уже взятую квартиру с уже имеющейся собственностью…

Валентина, материальная выгода не возникает при условии использования именно на покупку, а не на погашение ипотечного кредита и не на рефинансирование.

Вот что имеется ввиду:

1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:

1) если иное не предусмотрено настоящим подпунктом, материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением:

материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на НОВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО либо ПРИОБРЕТЕНИЕ на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

Цель займа для соблюдения условий, при которых отсуствует объект налогооблажение -приобретение или новое строительство. А Вашем случае -это погашение кредита на уже приобретенное.

При этом право на вычет, связанный с приобретением жилья у Вас не пропадает независимо от того, погасите Вы ипотечный кредит или нет указанным займом. Дело-то ведь не  в праве на вычет, а в условиях, при которых экономия на процентах не является материальной выгодой. В Вашем случае они не соблюдаются, так как займ предоставляется организацией, а не банком.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/a52899b092381ff0edeaba9594827706c70cef6a/