Возможна ли служба в армии при наличии проблем с шеей?

Доброго времени суток. Имеются проблемы с шеей, сделал мрт и хочу узнать, возьмут ли меня в армию с данным заключением? Помимо этого, мне установили Аномалию Киммерли, исходя из рентгена.

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях лордоз выпрямлен с формированием умеренной кифотической деформации на уровне C2-C4. Смещений позвонков не выявлено. Высота и сигналы от дисков шейного отдела по Т2 неравномерно снижены. Левосторонняя параформинальная грыжа (диско-остеофитный комплекс), C5-C6, размером 0,55 см, сужающая левое межпозвонковое отверстие деформирующая корешковый нерв.

Задняя левостороння медиолатерная-парафораминальная грыжа (дисково-остеофитный комплекс) C6-C7, размером 0,4 см, распостраняющийся в правое межпозвонковое отверстие, деформирующая корешковый нерв.

Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков, спинной мозг структурен, сигнал от него по Т1 и Т2 не изменен.

Форма и размеры тел позвонков обычные, краевые остеофиты тел позвонков.

Деформация межпозвоночных суставов.

Сигнал от костного мозга существенно не изменен.

, Денис, г. Пермь
Максим Береза
Юрист, г. Москва

Аномалия Кимемерли сама по себе не препятствует службе в армии, если она не вызывает нарушение функции организма. Тут необходимо проходить комплексное обследование на предмет более детального обследования.

Само по себе ваше описание МРТ ничего не дает. Необходим диагноз. Отсутствие диагноза, дает широкий простор врачам в военкомате толковать заболевание так, как им хочется.