1140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Выезд гражданки Украины при достижении возраста 25 лет

Здравствуйте, я гражданка Украины а именно ДНР, в данный момент нахожусь в Абхазии, а середине сентября исполняется 25лет перед днём рождения нет возможности выехать, если в течение 3-5 дней при достижении 25 я буду выезжать не будет у меня проблем на границе? Всё таки срок не большой же пройдёт всего пару дней.

03 Сентября 2018, 17:16, вопрос №2095681
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
261
ответ
88
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В соответствии с п. 8 Положения о паспорте гражданина Украины, утверждённого Постановлением ВР Украины №2503 от 26.06.1992 г., в паспортную книжку при достижении гражданином 25- и 45-летнего возраста вклеиваются фотографии, которые соответствуют его возрасту. Паспорт, в котором не вклеены такие фотографии при достижении его собственником указанного возраста, считается недействительным. 

Согласно п. 18 Положения о паспорте гражданина Украины, для вклеивания новых фотографий в паспорт гражданин подает документы и фотографии не позднее одного месяца после достижения соответствующего возраста. Таким образом, вышеупомянутая  норма о недействительности паспорта имеет одну особенность – после достижения 25- или 45-летнего возраста у Вас есть один месяц для обращения в паспортный стол за вклеиванием фото, и на протяжении этого месяца Ваш паспорт остается действительным.

Согласно п. 12 Положения о паспорте гражданина Украины,, вклеивание в паспорт новых фотографий осуществляется паспортным столом в 5-дневный срок. Таким образом, если в паспортном столе Вам предлагают прийти и получить Ваш паспорт через две недели после того, как Вы сдадите документы, можете смело требовать соблюдения п. 12 Положения и выдачи вам паспорта в 5-дневный срок.

03 Сентября 2018, 17:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.